В бронхо-пульмональной группе ЛУ с обеих сторон-петрефикаты
Здравствуйте,скажите пожалуйста,это относится к болезни туберкулеза? 9 лет назад ребёнку ставили подозрение на туберкулёз,пролежала в больнице на обследовании,диагноз не подтвердился.в этом году история повторяется.рентген показал норму,КТ показало проблемы с ЛУ.
Нет
34 года
Здравствуйте. Чаще всего кальцинаты (петрификаты) это след перенесенной инфекции, пневмонии, бронхита, может быть и след от перенесенной туберкулезной инфекции ( это реже).