Тяжело дышать

Добрый вечер! После сна периодически будто не хватает воздуха в груди. Сухой кашель вырывается. Расхожусь - всё ок. Вчера ночью произошло тоже самое во сне. Будто все сжато внутри и не могу сделать вдох. Сдавала неделю назад кровь и биохимию,все хорошо. Делала снимок грудной клетки месяц назад - все хорошо. Имею шейный остеохондроз,ВСД. Странные ощущения,я переживаю. Помогите,пожалуйста,разобраться 🙏🏽

ВСД,остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Мария, вам труднее сделать вдох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, да. Как только делаю глубокий вдох - сразу сухой кашель вырывается изнутри

Мария. при заболеваниях легких, при бронхообструктивных заболеваниях(астма,хобл,обструктивный бронхит) затрудненный выдох.
К заболеваниям бронхо-леглчной системы ваши жалобы не относятся.
Тут две причинв- это дорсалгия, остеохондроз грудного отдела позвоночника, либо психосоматика тоже имеет место быть. Стресса и тревоги нет в последнее время?
Пока насчет дорсалгии сильных болей нет.

Пока рекомендую:
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Препараты магния- магнелис/манеВ6/магнерот для нормализации самочувствия-1т*3 р/д на месяц.

Не переживайте, вы не задохнетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, спасибо! Я тревожный человек,да(((((

я поняла сразу по тексту) понимаю вас.
Магний поэтому прописала, кстати, по моим наблюдениям, магний в форме раствора лучше помогает и успокаивает- 1,5 ст.ложки в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего,у Вас торакалгия на фоне остеохондроза позвоночника(мрт позвоночника).Начните принимать аэртал 100мг 2р/д,топеризон 150 мг 3р.Для позвоночника вне обострений необходимо делать упражнения на постоянной основе,хорошо ФТЛ(массаж.ПДМ)нужен ортопедический матрас с подушкой.Также такое состояние может быть на фоне психо-эмоциональных нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, это опасно?(( я не задохнусь ?(((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, я занимаюсь йогой. Стараюсь вести активный образ жизни (((( но без сильных нагрузок. Это опасно?

Это абсолютно не опасно.Вы не задохнетесь.Сейчас только не занимайтесь физическими нагрузками,чтобы быстрее прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а йогой можно заниматься?

можно,тлолько сейчас во время такого состояния не нагружайте позвоночник

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. У Вас затруднение на вдохе или на выдохе? Это состояние сопровождается кашлем, выделениями из носа, повышением температуры?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, только на вдохе. У меня нет болезненного состояния. Мои анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, температуры нет. Выделений из носа тоже нет.

рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Способствует нормализации дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания и проведенного обследования - это проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии, наиболее эффективны в данной ситуации - ципралекс, феварин, золофт и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, фитнес\йога, релаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Консультация психотерапевта.
Рекомендую принимать грандаксин 1/2т 2 раза в день курс 1-2 месяца.