Головные боли, мушки в глазах, онемение правой ноги

Здравствуйте, беспокоят головные боли странного характера, онемение головы, мурашки, жжение по всей голове, также мушки в глазах, черные точки, змейки, мутные пятнышки, ночью бывает дребезжание. Также последние несколько недель периодически немеет правая нога, больше к вечеру, и когда сижу. Кроме этого беспокоит чувство тахикардии, особенно ночью, просыпаюсь от этого, и чувствую дребезжание в голове и перед глазами. Время от времени головокружения. С нового года проблемы с дыханием, тяжело дышать, чувство давления на грудную клетку, и как будто мокрота постоянно стоит в лёгких и горле, постоянно хочется сглотнуть, и кашель не прекращается уже месяца 4, то сухой, утрами откашлевается. После кашля неприятный привкус во рту. Была у Лора(ничего), у пульмонолога, та сказала ходить на плавание, невролог прописала антидепрессанты(пока не принимала), также наблюдаются у гастроэнтеролога. Сегодня прошла МРТ головы и отделов позвоночника, помогите расшифровать. Также прилагаю остальные сделанные мной обследования.

Хронический бескаменный холецистит вне обострения, астенический синдром, непереносимость лактозы
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Это не может дать никаких симптомов, вы с этим живёте всю жизнь. По МРТ позвоночника во всех отделах описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же хронизирует головную боль напряжения и мигрень.
Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) втаких случаях- первая линия терапии. Можно также добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Анастасия Юрьевна, подскажите, а мушки в глазах с чем могут быть связаны? Давление глазного дна в норме.
Мушки разные, черные точки, червячки, расплывчатые сегменты, бывает при каждом открытии глаз большие черные пятна, бывают красные.

Точки,червячки могут быть при деструкции стекловидного тела(возрастные изменения). Остальные симптомы могут быть в рамках синдрома сухого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По головному мозгу норма. По позвоночнику описана возрастная норма.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, добрый день, невролог очно говорил про панические атаки, но ведь тогда такое состояние носило бы приступообразный характер, но проблемы с дыханием и кашель я ощущаю на протяжении всего дня, будто лёгким что-то мешает полность работать, боль в грудной клетке при глубоком вдохе.

Ут органов грудиной клетки в таком случае обычно рекомендуют и консультацию пульмонолога.

Лилия Альбертовна, подскажите, а мушки в глазах с чем могут быть связаны? Давление глазного дна в норме.
Онемение ноги, ощущение мурашек тоже связаны с тревожным расстройством?

Онемение в ногах с тревогой связаны. А зрительные симптомы могут дать при деструкции стекловидногоц тела. Консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! В целом, Вы прошли достаточное количество обследований и критичного ничего нет.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, подскажите какие дообследования ещё можно пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый день! МРТ головного мозга, сосудов и позвоночника выполняют чтобы исключить неврологическую причину Ваших жалоб. Неврологических заболеваний не выявлено. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов,нормальные, возрастные изменения позвоночника( диски начинают изменяться с 14-ти лет), не более.

Лечение антидепрессантами назначено верное
Согласно клиническим рекомендациям- лечение тревожного расстройства должно включать использование антидепрессантов.
Это препараты высокой степени безопасности и доказанной эффективности. Люди без тревожного расстройства не получат никаких плохих эффектов от приема антидепрессантов- это миф, а вот пациенты с тревожным расстройством-
получат улучшение.
Курс терапии около года. Очень хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией.

Алина Сергеевна, подскажите, а мушки в глазах с чем могут быть связаны? Давление глазного дна в норме.

Со стороны головного мозга - у Вас нет патологии, если офтальмолог исключает патологию сетчатки, глазного яблока и глазного дна, то первично исключают дефицитные состояния, сдают анализы крови:
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Кроме того, при мигренях бывают вспышки, молнии и пятна перед глазами

Добрый день. Наиболее вероятно, что у Вас генерализованное тревожное расстройство. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. . Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.