Консультация дерматолога /

Всковырнула родинку? — вопрос №1417595

Здравствуйте уважаемые врачи! Поздравляю Вас с наступающим праздником медицинского работника!

Хотелось бы получить Вашу консультацию.

У меня есть плохая привычка - я расчёсываю корочки (мягкие образования), которые периодически появляются у меня на голове, иногда до крови, до язвочек. Сама не замечаю, как это происходит - когда волнуюсь, когда увлечена чем-то.

Я решила, что пора этим вопросом заняться и пришла к дерматологу, к которому я всегда хожу, который меня всегда очень выручает и помогает. Диагноз мы поставили (себорейный дерматит), лечение выбрали.

Когда уже ушла из кабинета врача, я подумала, не могла ли я таким образом случайно вместе с корочками всковырнуть родинку (к родинкам у меня очень трепетное отношение, так как у моей близкой подруги была найдена злокачественная родинка, ее вырезали успешно, но всё равно волнение на эту тему не прошло ещё до конца).

На осмотре врач смотрела меня с устройством, я обратила её внимание на то место, которое меня беспокоит. Родинки мы не смотрели, мы просто искали причину этих корочек.

Идти повторно к своему врачу я не могу - немного стыдно просить осмотреть те же места на предмет расчесанных родинок. К другому тоже не пойду, потому что своего очень люблю)

Я приложила несколько фотографий того, что у меня «имеется» на голове. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, если я действительно задела какую-нибудь родинку (у меня есть на голове как минимум одна небольшая, о которой я знаю и не трогаю)?

Может быть Вы напишите немного про родинки, чтобы перестать о них беспокоится.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае совершенно нет повода для волнений.Признаков воспаления нет.Относительно невусов.В большинстве своем это вполне таки доброкачественные образования. Если у вас есть подобные родинки на коже,имеет смысл 1 раз в год проводить осмотр под дерматоскопом.Этого вполне достаточно.Бояться не следует,но и травмировать не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Я обязательно раз в год прохожу осмотр родинок. Но голову никогда не показывала.

А тут на фоне себорейного дерматита, испугалась, что могла случайно и родинку какую-нибудь всковырнуть, и рассчесать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имела место кератома.Не вижу повода для активного волнения.
Клиент
Сергей, я пока не могу активно не волноваться, честно скажу ))

Когда моей подруге сказали, что у неё злокачественная родинка, стала по-другому относится. Но все равно зачем-то что-то себе рассчесываю, когда волнуюсь.

Клиент
Сергей, разрешите пожалуйста ещё уточню.
Даже если кератома. Даже если неоднократно ее тревожила и чесала, и могла всковырнуть, не стоит сейчас тревожится?

Забыть про неё, избавляться от вредной привычки и раз в год показываться дерматологу с осмотром родинок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Забывать о дерматологе не следует.Раз в год во время диспансеризации провести осмотр невусов под рематоскопом имеет смысл.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Она расположена в месте возможной травматизации
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. тоесть вы рекомендуете все же еще раз посетить дерматолога?
Клиент
Врач, осмотрев меня сегодня, сказала, что у меня себорейный дерматит, а на фото - рассчесанная мной кожа головы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам рекомендую как надо
Есть элемент, он подлежит осмотру в дерматоскоп
Клиент
Виктория, ох, а если я его не найду снова? Это, можно, сказать случайный снимок приблизительно того места, где расчёсывала из-за дерматита)

Примерно в этом месте меня врач смотрела через дерматоскоп сегодня, но ничего не сказала про кератому.

Сложно сориентироваться, когда не видишь сам, что там у тебя на голове)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если смотрела, значит все хорошо
Может она и видела, просто не комментировала
Клиент
Виктория, спасибо за разъяснения!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Спасибо за поздравление. На фото действительно себорейный дерматит. По поводу родинок не переживайте, их не так легко сковырнуть. Чтобы не беспокоиться насчет родинок проходите 1 раз в год дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо за ответ! Планово всегда прохожу, в этом году была в мая на осмотре, но голову не смотрели)

У меня эта проблема с корочками достаточно давно, решила ее решить сейчас, когда они снова появились. И похоже придумала себе ещё одну проблему с родинками, что могла всковырнуть их и рассчесывать)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, если бы вы всковырнули родинку она бы сильно кровила и была бы сильная болезненность и повторюсь, это сложно сделать, так как невусы залегают глубоко. Но даже если и представить эту ситуацию, травма доброкачественного невуса никак не влияет на его озлокачествление. Когда будет следующий плановый приём у дерматолога попросите осмотреть волосистую часть головы.
По поводу себорейного дерматита вам лечение назначили уже?
Клиент
Александра, спасибо большое за разъяснения! Успокоили! Пока никак не могу отойти оттого, что у подруги была злокачественная родинка. Она уже отошла, а я нет)) Я оказалась более тревожной))

По поводу себорейного дерматита - да, назначили лечение. У меня замечательный врач дерматолог) Просто это уж я сама виновата - сразу не могу свои вопросы сформулировать)
Клиент
Александра, здравствуйте. Разрешите ещё я уточню. По фото другие врачи написали мне, что у меня кератома. Про родинки я все поняла) Кератома это что-то новое)

Однозначно именно её (точнее сказать и её тоже)) я беспокоила неоднократно: расчёсывала, почесывавала, может быть даже до крови (но точно обильного кровотечения не было)

Расскажите пожалуйста чуть про кератому: стоит ли за неё беспокоится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные образования не склонны к озлокачествлению
Клиент
Александра, ещё раз спасибо за ответ!
Доброго вечера!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо вам за отзыв и тёплые слова ?