Родинка на лице

У ребёнка 12 лет на лице родинка.Она появилась около 2 года назад.Не беспокоит ребёнка.Подскажите может ли она ещё расти и надо ли такие родинки удалять?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Появление родинок до 40 лет считается нормой, количество родинок заложено генетически, и также ультрафиолет провоцирует появление родинок. Все родинки должны осматриваться дерматоскопом один раз в год. Это стандартные рекомендации, которым должен следовать каждый человек.
Появление родинок в детском возрасте - это обычная,стандартная ситуация. В детском возрасте крайне редко бывают плохие родинки. Обычно, если ребёнок рождается с гигантским невусом, вот в таком случае пристальное внимание за такими гигантскими родинками. Маленькие пятнышки, которые постепенно появляются на разных участках тела, не говорят ни о чём плохом. По фото обычная стандартная родинка. Удалять совершенно не нужно. Просто раз в год в динамике осматривать дерматоскопом.

Спасибо Вам большое!!!🙏

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Добрый день ! По фото спокойная родинка . Размер стандартный , ничего страшного .Желательно показываться дерматологу два раза в год . Здоровья !

Спасибо Вам большое!!!🙏

На здоровье ! Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброэпитиальный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
Показаний к удалению нет.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

Спасибо большое!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост невуса возможен
Летом фотозащита
Невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Раз в год осмотр в дерматоскопе в динамике

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет, он может расти и могут появляться новые образования , это вариант нормы .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, совершенно внешне спокойный, доброкачественный.
Удалять не нужно, особенно деткам, только после 18 лет по желанию ребёнка.
Сейчас стараться не травмировать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.Спф можно мазать сам невус?

Здравствуйте!
Даже нужно, чтобы клетки меланина защитить от солнечного воздействия, не переживайте, опасного нет 🙏

Спасибо большое!!!

На здоровье!