Консультация онколога /

Родинки и бритье — вопрос №3028324

Добрый день! У меня с детства много родинок, а после беременности стало ещё больше. Раньше как то не задумывалась и брилась бритвой, обходила только выпуклые родинки. А сейчас задумалась, когда бритвой проводят по родинкам, даже по плоским, ведь все равно какая то часть может травмироваться, даже если это не видно. Как в таком случае безопасно бриться? Просто каждую обходить, это лучше вообще не бриться, наверное. Ноги, область бикини.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Да, во время бритья лучше обходить невусы. Особенно большие

Как альтернатива - лазерная эпиляция
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Невусы при травматизации не перерождаются в меланому, не переживайте. Спокойно проводите процедуры.
Выпуклые обходите, чтобы не травмировать, так как может быть порез, инфицирование.
Принятый ответ

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Нет никаких доказательных исследований, что травматизация пигментных невусов приводит к озлокачествлению.
Можно спокойно проводить эпиляцию бритвой.
Только необходимо обходить выпуклые невусы, чтобы не травмировать их, в избежании дискомфорта, боли и кровотечения в деликатных местах.

Не беспокойтесь🙏🏽
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте травматизация невуса не приводит к их озлокачествлению. Выпуклые родинки нужно обходить что бы не травмировать их. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! травматизация невуса к его озлокачествлению не приводит! Повода для беспокойства нет, если есть очень выпуклые (папилломатозные невусы) просто будьте аккуратнее чтобы не травмировать и не раскровить!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В случае травмы рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии