Что вас беспокоит?
Головные боли у ребёнка 11 лет
Ребёнку 11 лет, мальчик. Идёт активный рост, взросление. И начались головные боли с началом взросления практически через день! Головные боли есть с 5 лет, но были редко. Ребёнок имеет проблемы с речью, при родах было обвитие пуповиной, была гипоксия. Есть результаты крови, МРТ, УЗИ. Врачи говорят, что головная боль надуманная скорее всего, но я не верю. Как правильно измерять давление ребёнку 11 лет, мальчик крупный, рост 149 вес 52. Я измеряю своим аппаратом, показывает 150/75, 145/74, может и выше. Может у ребёнка головные боли связаны с давлением. Помогите пожалуйста разобраться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна ?Давайте разберёмся Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление именно при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек?
Нонна, здравствуйте! Ребёнок очень тревожный, спит со светом, боится темноты.
Постоянно грызёт ногти, их уже почти и нет, ничего с этим сделать не могу. Есть невроз, в виде покашливания, шмыганья носом, когда волнуется. Головная боль в области лба, объяснить характер боли не может. Если голова болит, он к примеру поехал кататься на велике, ему стает очень плохо, он краснеет, его тошнит. Нурофен помогает.
Нонна, давление мерию когда голова не болит, но цифры 150/75, думаю не реальные. Как нужно правильно мерить?
У вас электронный тонометр ?
Нонна, да электронный. Манжета 22-32, она ему под самую подмышку!
Нонна, я уже купила на запястье тонометр, там вообще заоблочные цифры. Я думаю ребёнок почувствовал бы давление 155.
Через 20 минут мерию 129, через минуту 155.
Может я не верно мерию?
Больше из электронных достоверным считается AND он более эффективный ,но все равно необходимо мерить обычным, так как точность электронный ни определяет
Такие колебания конечно Бы почувствовал
Добрый день! Да, головные боли могут быть связаны с повышением АД, поэтому нужно вести дневник АД. Измерять АД утром и вечером в одно и то же время, в покое (после любой физической нагрузки, даже после приема пищи через 10 - 15 мин), запишите. Дополнительно измеряем и записываем когда болит голова, параллельно можете вести дневник головной боли (когда, как, в какое время суток чаще болит, провоцируется ли чем то). Если ребенок тревожный, то на этом фоне может и АД повышаться и беспокоить головные боли. Если есть эпизоды повышения АД выше 130/90-100 мм рт ст, то нужно обратиться к кардиологу.
Также необходимо соблюдать режим дня, высыпаться, спать ложиться в одно и то же время. То что ребенок спит со светом, не есть хорошо. Нужно поработать со страхами и повышенной тревожностью с психологом. Гигиена сна - это темнота и тишина, и сон не менее 7-8 часов. За два часа до сна убрать гаджеты, исключить просмотр ТВ.
Самое главное по МРТ головного мозга нет данных за объемное образование головного мозга.
Смотря какой тонометр, если автоматический и\или полуавтоматический, то согласно инструкции (в этом возрасте можно также измерять как у взрослых). Если другой тонометр (с фонендоскопом), то лучше если будет измерять человек с мед образованием.
Принятый ответ
Добрый день! Давление у ребенка измеряется так же, как и у взрослого. Лучше использовать автоматический тонометр, то есть с автоматическим определением пульса и давления.
Если есть сомнения в цыфрах давления, а они достаточно большие для ребенка, желательно провести измерение другим танометром.
Необходимо вести дневник АД, измерять в течение 10 дней три раза в день.
Подобные цифры давления являются поводом для консультации кардиолога.Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников.
Для исключения цервикогенного характера болей сделайте рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале,если вы купите механический тонометр-он показывает более правильно.
Необходимо дообследоваться у кардиолога,возможно,потребуется проведение СМАД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего необходимо определиться с повышенным давлением и найти причину.
По анализам низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа и повышенны эозинофилы,это может быть проявлением аллергической реакции.
Сдайте общий анализ мочи, пройдите ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, консультацию кардиолога. Причиной головных болей может быть повышенное АД.
На данный момент можно принимать Глицин 1т 2 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы механическим тонометром замеряли ?
Похожие вопросы по теме
- 48 минут назад10 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 3 часа назад1 ответ
- 4 часа назад15 ответов