Прыщ на языке
Здравствуйте, появился белый прыщ на языке,больно кушать и даже говорить(задавает о зубы) Носоглотка по утрам немного щипит. Пользуюсь только мирамистином и полощу ромашкой. Что можно ещё сделать? К стоматологу запись только на следующей неделе. Беременность 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на стоматит
Орошайте горло и полностью полость рта Мирамистином 2-3 раза в день, после полосканий облепиховым маслом точечно обработать
Учитывая беременность, нельзя назначать мази, которые быстрее «уберут» стоматит, поэтому лечение может затянуться, обычно за 7-10 дней проходит, у Вас возможно будет немного дольше??
Сообщите своему акушеру-гинекологу, что появился стоматит, возможно нужно будет посмотреть в общем, нет ли молочницы и тд
Марехи, большое спасибо
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,похоже на стоматит ,возможно на фоне ОРВИ или микротравмы слизистой ,к которой присоединилась бактериальная или вирусная составляющая присутствующая в полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Обрабатывайте слизитую пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Посмотрите , пожалуйста, что есть в наличии в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно в течении нескольких дней при правильном уходе проходит. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения. Фо о не передаёт всех нюансов происходящего и потому,трудно говорить более конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это стоматит,возможно образовалось от травмирования острыми краями зубов,пломб,сколов и т д .Желательно очный осмотр для исключения/устранения травматического фактора иначе может очень долго проходить или не будет проходить вообще.Для лечения можно к тому что есть наносить адгезивный бальзам Асепта или Афтофикс на область афты на языке.Ничем не травмировать дополнительно