Анализ апф
Здравствуйте.У мамы 52 года цирроз печени. Сдала все анализы Но меня заинтересовал апф Что означают эти значения? Такие показатели есть при данном заболевании? Еще гепатит С Чтобы начать лечение сказали сдать этот апф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больным с циррозом печени и гепатитом С показаны каждые полгода сдавать анализы на альфафетопротеин (АФП) и УЗИ ОБП с целью исключения гепатоцеллюлярной карциномы.
Елена, значение апф 14,6 ме/мл
Данное повышение не является опасным, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ как давно делали печени?
Гепатит С с циррозом имеет особенность трансформироваться в гепатоцелюллярную карциному. Логично выполнить МРТ с контрастом.
Виктория, здравствуйте апф -14,6 ме/мл
Виктория, узи нормальное..Фиброз 4 ст
Хорошо, повышение умеренное. Контролируйте показатель в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, обследования к вопросу.
АФП сдается и контролируется у больных с циррозом печени ежегодно (1 раз в год). Данный показатель необходим для того, чтобы исключить ГЦК (гепатоцеллюлярную карциному).
Инна, здравствуйте апф -14,6 ме/мл
Референсы лаборатории у каждой свои, обычно, верхняя граница до 7-10 Ме/мл, увеличение у Вашей мамы не говорит в пользу ГЦК (при ней показатель в пределах нескольких тысяч!), это значение показывает цирроз.
Инна, спасибо поняла.Там до. 5,2 ме/мл значение
Все равно, разницы это не имеет, на счёт такого незначительного повышения не переживайте, это все в рамках цирроза печени. За контроль 1 раз в год не забывайте, это стандарт.
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте! АФП - это альфафетопротеин, это один из маркёров рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, риск которой повышается при циррозе печени. Поэтому у пациентов с циррозом печени проводится контроль этого показателя.
Ольга, здравствуйте апф -14,6 ме/мл
Повышение незначительное, может быть связано с самим циррозом печени. По УЗИ новообразований нет?
Ольга, по узи нет
Тогда сейчас всё в порядке, лечите гепатит С и не беспокойтесь ни о чём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При циррозе АФП может немного повышаться, это нормально. Нужно лечить гепатит С как можно скорее.
Павел, здравствуйте апф -14,6 ме/мл
это незначительное повышение, опасности не представляет
Павел, спасибо.Лечение сказали после лонгирования вен пищевода назначат.Ждем.
Пожалуйста! Здоровья Вам!