Консультация гинеколога /

Результаты ХГЧ — вопрос №1417849

Добрый день.
Вопрос по динамике роста хгч и последнему значению.
Дата переноса 30.05
Дата посл менструации 16.05
4дпп 6
5дпп 14
6дпп 57
10дпп 301.4
13дпп 1229
16дпп 4166.0
18дпп 8372.0++
По реф значениям лаборатории, в которой сдаю анализы для 5ой недели стоит показатель 217-7138
Т.е. превышение есть сильное превышение.
Такие значения для почти полной пятой недели адекватны или превыщают норму?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИД Салитарная язва прямой кишки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается беременность или нет . Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации (в вашем случае еще учитывается перенос ) и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).
На УЗИ вы можете смело идти, увидят и плодное яйцо, и скорее всего, даже увидят эмбрион уже.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Т.е. правильно понимаю, что беременность развивается правильно?
Дата посл менструации 16.05
Дата переноса 30.05

Акушер, Гинеколог
Да, у вас беременность развивается, и она маточная. Об этом говорит уверенный рост вашего ХГЧ. Правильно или нет , здоров ли малыш- об этом вам скажет только УЗИ (и по большей части 1 скрининг). ХГЧ больше не смотрите, а на УЗИ запишитесь обязательно. Должны зафиксировать маточную беременность + сердцебиение эмбриона. Далее на учет становитесь и спокойно ждите 1 скрининг)
Клиент
Алина, спасибо.
На узи 20.06
Надеюсь, что там все будет хорошо.
Есть ли еще какие-то способы, кроме узи, понять есть ли какие-то отклонения в развитии или их нет?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать с 10 недели беременности НИПТ для исключения хромосомных аномалий (синдром Дауна и прочее). Увы, этот тест только платный. Но точность 98-99 процентов.
Все остальное - только на УЗИ.
Клиент
Алина, спасибо.
Если мы лелали ПГД эмбрионов и качество 5АА надо ли делать этот тест?
Клиент
Алина, точнее В14АА
Акушер, Гинеколог
Можно дождаться будет результатов биохимического скрининга . Если риски по ХРомосомным аномалиям будут высокие (выше базовых ), тогда сделаете НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас отличный, что говорит о маточной развивающей беременности. Прирост главное не меньше, чем в два раза за 48 часов, у вас удваивается и это прекрасно. По таблице ХГЧ не оценивается, это не достоверно, так как могут отличаться показатели.Вы уже можете на узи сходить, уже будет видно эмбрион и сб . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо.
На УЗИ 20.06
Есть ли шанс с таким значением хгч услышать сердцебиение малыша?
Акушер, Гинеколог
Да, есть конечно, прирост ХГЧ хороший. Всё у вас хорошо, узи нужно пройти, чтобы подтвердить) всего хорошего вам?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, всё в порядке. Можно идти на УЗИ и всё будет видно. Срок ро хгч не ставят, точный срок будет выставлен на Первом скрининге.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не ориентируйтесь на нормы лаборатории, они условны, главное это прирост, он у вас отличный. прирост ХГЧ каждые 48 часов примерно в 1,5-2раза).
При ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке, у вас уже точно будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На нормы лабораторий смотреть не стоит. Самое главное в ХГЧ - это его прирост. У Вас он отличный!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я за свою практику не разу не видела, чтобы эти нормы лабораторные совпадали.
Когда мы оцениваем хгч, то большее значение имеют не сами цифры, а сама прибавка по отношению к предыдущему результату. За 48 часов хгч должен увеличиваться, вдвое. Больше прибавка-это нормально. Меньше-подозрительно на предмет осложнений. У вас как раз прибавка хгч хорошая, что говорит о хорошем росте плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок беременности по хгч не ставится, только отслеживать динамику роста. После результата 2000 уже есть пя, нужно сделать узи и больше отслеживать хгч не нужно