Результаты анализов

Здравствуйте. Сдала анализы, было 2 замершие с разницей год на сроках 5-6 недель, а к врачу не скоро. Посмотрите пж о чем они говорят? Д.- димер 63,5 (норма лаборатории 50-442) Протромбин по Квику 116 (норма 70-130) МНО 0, 93 (норма 0,86- 1,2) Фибриноген 2,8 (1,7-4)

Здравствуйте! Эти анализы в норме. Кровь на наследственные тромбофилии, тромбоэластограмму/тромбодинамику сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, нет таких не назначали

Вы сдавали генетические тромбофилию, нарушения фолатов и афс? В настоящее время коагулограмма в норме. На иппп обследовались? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия, генетические не назначали. Иппп сдавала разные, ничего нет, гормоны тоже сдавала, прогестерон всегда низкий, назначают дюфастон, но забеременев второй раз он не сработал, значит причина не в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия, на Иппп обследована ничего нет, гормоны ТТГ 1,57 (норма 0,4-4), Т4 свдобный 1,31 (норма 0,8-1,8), ФСГ 8,84 (1,2-9), ЛГ 4,8 (5,6-14,7), Эстрадио на 2 ДЦ 48 (43 - 211), тестостерон 0,277 (0,11-0,56), Пролактин 10,58 (4,8-23), ДГЭА-S 334 (98-340)
прогестерон на 23 ДЦ 0,798 (0,95 - 21)
назначаен только дюфастон

2 замершие беременности это показание обследоваться на наследственные тромбофилии. Тромбозы/инсульты/инфаркты у близких родственников были? Сколько Вам лет? Какой рост/вес? На гормоны, на ИППП обследованы? Гистологию после замерших беременностей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, мне 33 года. Одни роды в 2007, бабушка в 83 г. от инфаркта умерла. Рост 168, вес 85 кг. на Иппп обследована ничего нет, гормоны ТТГ 1,57 (норма 0,4-4), Т4 свдобный 1,31 (норма 0,8-1,8), ФСГ 8,84 (1,2-9), ЛГ 4,8 (5,6-14,7), Эстрадио на 2 ДЦ 48 (43 - 211), тестостерон 0,277 (0,11-0,56), Пролактин 10,58 (4,8-23), ДГЭА-S 334 (98-340)
прогестерон на 23 ДЦ 0,798 (0,95 - 21)
назначаен только дюфастон

Тогда сдавайте тромбофилию по 8 генам, фолаты и афс, после получения результатов пишите). С мужем в мгц на кареотип сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия, нет. Впервые слышу

Как давно в таком весе? Для снижения веса что то предпринимали? Кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, за 1,5 года похудела на 18 кг. Вес уже как полгода почему-то больше не снижается. Сахар 5 (всегда такой был и в большЕм весе), гликизированный гемоглобин 5,1

Надо сдать в раз кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома. Если есть инсулинорезистентность нужно будет принимать Метформин. Какие физические нагрузки, питание в течении дня? Сколько чистой воды в день пьете? Жировая ткань вырабатывает эстрогены, на фоне этого может быть дисбаланс между эстрогенами и прогестероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, физ.нагрузки фитнес 3 раза в неделю, легкая зарядка ежедневно. Воды стараюсь пить 2,5литра (исходя из 30 мл на 1 кг веса) не всегда получается. когда соблюдаю, часто бегаю в туалет

Кариотипирование- метод диагностики совместимости на генном уровне. Если в анамнезе были замершие беременности, желательно обследования супружеской пары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия, у нас есть уже ребенок, все равно надо сдавать?

Сейчас план обследований: инсулин, сахар, наследственные тромбофилии, консультация генетика. Пишите по результатам. Когда закончилась последняя беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, ЗБ на сроке 5-6 или 6-7 недель точне помню, было выскабливание в августет 2015

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, анализ так и называется наследственные тромбофилии? это кровь?

Если есть совместный ребёнок, тогда можно не сдавать.

4 года не планировали беременность или не получалось? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, все сдавала анализы всякие, делали гистероскопию, лечили фемостоном, после чего образовались кисты в ячниках, нарушился цикл, после отмены в течение 5 месяцев все восстановилось. Сейчас цикл регулярный. Вот так время и идет, а причины все никак не найдут

Да, кровь из вены. Наследственные тромбофилии,мутации гемостаза, в лаборатории поймут. Дополнительно сдать протеин с и s. Анализ не бюджетный, 5-7 тысяч в зависимости от города и лаборатории.

Что по гистологии после гистероскопии было? Гипоплазия эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, написано так: эндометрий с признаками поздей профилерации - ранней секреции: железы развиты, извиты, строма неравномерная, сосуды с признаками формирования спиралей. Поверхностный эпителий без патологии

Гистология не плохая, учитывая 3 выскабливания полости матки есть хронический эндометрит. Беременность планиррвать и пролонгировать на дюфастоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, так после первой ЗБ, я пила дюфастон в назначенных дозах, а не помогло. Страшно, не хочется снова проходить через все это.

Принятый ответ

Я не говорю что дефицит прогестерона это причина, но без дюфастона даже при выявлении причины при поврежденном эндометрии шансы на успешную беременность снижаются. Нужно направить силы на снижение веса, индекс массы тела более 30, а это уже ожирение. Дообследоваться на наследственные тромбофилии. С результатом на консультацию к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, Спасибо