Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №141786

Здравствуйте. Сдала анализы, было 2 замершие с разницей год на сроках 5-6 недель, а к врачу не скоро. Посмотрите пж о чем они говорят?

Д.- димер 63,5 (норма лаборатории 50-442)
Протромбин по Квику 116 (норма 70-130)
МНО 0, 93 (норма 0,86- 1,2)
Фибриноген 2,8 (1,7-4)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти анализы в норме. Кровь на наследственные тромбофилии, тромбоэластограмму/тромбодинамику сдавали?
Клиент
Ольга, нет таких не назначали
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали генетические тромбофилию, нарушения фолатов и афс? В настоящее время коагулограмма в норме. На иппп обследовались? Гормоны сдавали?
Клиент
Юлия, генетические не назначали. Иппп сдавала разные, ничего нет, гормоны тоже сдавала, прогестерон всегда низкий, назначают дюфастон, но забеременев второй раз он не сработал, значит причина не в нем
Клиент
Юлия, на Иппп обследована ничего нет, гормоны ТТГ 1,57 (норма 0,4-4), Т4 свдобный 1,31 (норма 0,8-1,8), ФСГ 8,84 (1,2-9), ЛГ 4,8 (5,6-14,7), Эстрадио на 2 ДЦ 48 (43 - 211), тестостерон 0,277 (0,11-0,56), Пролактин 10,58 (4,8-23), ДГЭА-S 334 (98-340)
прогестерон на 23 ДЦ 0,798 (0,95 - 21)
назначаен только дюфастон
Акушер, Гинеколог
2 замершие беременности это показание обследоваться на наследственные тромбофилии. Тромбозы/инсульты/инфаркты у близких родственников были? Сколько Вам лет? Какой рост/вес? На гормоны, на ИППП обследованы? Гистологию после замерших беременностей делали?
Клиент
Ольга, мне 33 года. Одни роды в 2007, бабушка в 83 г. от инфаркта умерла. Рост 168, вес 85 кг. на Иппп обследована ничего нет, гормоны ТТГ 1,57 (норма 0,4-4), Т4 свдобный 1,31 (норма 0,8-1,8), ФСГ 8,84 (1,2-9), ЛГ 4,8 (5,6-14,7), Эстрадио на 2 ДЦ 48 (43 - 211), тестостерон 0,277 (0,11-0,56), Пролактин 10,58 (4,8-23), ДГЭА-S 334 (98-340)
прогестерон на 23 ДЦ 0,798 (0,95 - 21)
назначаен только дюфастон
Гинеколог, Акушер
Тогда сдавайте тромбофилию по 8 генам, фолаты и афс, после получения результатов пишите). С мужем в мгц на кареотип сдавали?
Клиент
Юлия, нет. Впервые слышу
Акушер, Гинеколог
Как давно в таком весе? Для снижения веса что то предпринимали? Кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома сдавали?
Клиент
Ольга, за 1,5 года похудела на 18 кг. Вес уже как полгода почему-то больше не снижается. Сахар 5 (всегда такой был и в большЕм весе), гликизированный гемоглобин 5,1
Акушер, Гинеколог
Надо сдать в раз кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома. Если есть инсулинорезистентность нужно будет принимать Метформин. Какие физические нагрузки, питание в течении дня? Сколько чистой воды в день пьете? Жировая ткань вырабатывает эстрогены, на фоне этого может быть дисбаланс между эстрогенами и прогестероном.
Клиент
Ольга, физ.нагрузки фитнес 3 раза в неделю, легкая зарядка ежедневно. Воды стараюсь пить 2,5литра (исходя из 30 мл на 1 кг веса) не всегда получается. когда соблюдаю, часто бегаю в туалет
Гинеколог, Акушер
Кариотипирование- метод диагностики совместимости на генном уровне. Если в анамнезе были замершие беременности, желательно обследования супружеской пары.
Клиент
Юлия, у нас есть уже ребенок, все равно надо сдавать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас план обследований: инсулин, сахар, наследственные тромбофилии, консультация генетика. Пишите по результатам. Когда закончилась последняя беременность?
Клиент
Ольга, ЗБ на сроке 5-6 или 6-7 недель точне помню, было выскабливание в августет 2015
Клиент
Ольга, анализ так и называется наследственные тромбофилии? это кровь?
Гинеколог, Акушер
Если есть совместный ребёнок, тогда можно не сдавать.
Акушер, Гинеколог
4 года не планировали беременность или не получалось? Менструации регулярные?
Клиент
Ольга, все сдавала анализы всякие, делали гистероскопию, лечили фемостоном, после чего образовались кисты в ячниках, нарушился цикл, после отмены в течение 5 месяцев все восстановилось. Сейчас цикл регулярный. Вот так время и идет, а причины все никак не найдут
Акушер, Гинеколог
Да, кровь из вены. Наследственные тромбофилии,мутации гемостаза, в лаборатории поймут. Дополнительно сдать протеин с и s. Анализ не бюджетный, 5-7 тысяч в зависимости от города и лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Что по гистологии после гистероскопии было? Гипоплазия эндометрия?
Клиент
Ольга, написано так: эндометрий с признаками поздей профилерации - ранней секреции: железы развиты, извиты, строма неравномерная, сосуды с признаками формирования спиралей. Поверхностный эпителий без патологии
Акушер, Гинеколог
Гистология не плохая, учитывая 3 выскабливания полости матки есть хронический эндометрит. Беременность планиррвать и пролонгировать на дюфастоне.
Клиент
Ольга, так после первой ЗБ, я пила дюфастон в назначенных дозах, а не помогло. Страшно, не хочется снова проходить через все это.
Акушер, Гинеколог
Я не говорю что дефицит прогестерона это причина, но без дюфастона даже при выявлении причины при поврежденном эндометрии шансы на успешную беременность снижаются. Нужно направить силы на снижение веса, индекс массы тела более 30, а это уже ожирение. Дообследоваться на наследственные тромбофилии. С результатом на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо