Не проходит диарея
Четыре дня длится диарея. Дефекация может достигать до 5 раз в час. Температура 37-37,2, сильная слабость, тошнота, колит в животе, сильное бурление . Один раз была рвота. Принимаю полисорб, энтерофурил, линекс, регидрон, два дня иммодиум. За время приема препаратов никаких улучшений не было. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на кишечную группу и ПЦР, ОАК. Иммодиум лучше не принимать, он может вызвать серьезные нарушения в ЖКТ. Лучше принимайте смекту по 1 пакетику 3-4 разв в день, обильное питье, панкреатин 25 ед х 3 раза в день во время основных приемов пищи, бифидумбактерин 5 доз х 4 раза в день, придерживайтесь щадящей диеты.
Здравствуйте! Кал без примеси крови? У Вас Острая кишечная инфекция.
Добавьте к лечению на данный момент Смекту по 1 пакетику 3 раза в день, линекс замените на Энтерол по 1-2 таблетки 2 раза в день до еды 7 дней. От температуры парацетамол или ибупрофен. От болей в животе принимайте Дюспаталин или Бускопан. От тошноты Метоклопрамид по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 5 дней. Если в течение 2х дней не станет лучше, необходимо будет сдать кал на яйца глистов и простейших методом ПАРАСЕП 2х кратно с интервалом 4 дня и кал на диз.группу. Если по результатам этих анализов что-то выявится необходимо будет дополнить лечение.
Елена, крови нет, но есть слизь. Кал пенистый, водянистый.
Елена, поняла Вас. Тогда если не будет улучшения через 2 дня обязательно сдайте 1. Кал на я/г и простейших методом парасеп.
2. Кал на диз.группы (кал на патогенную кишченую флору). 3. Раз кал пенистый обязательно еще кал на сальмонеллез.
Елена, а если еще болит в правом подреберье, то что это значит?
Болеть начало как только началась диарея и все остальные симптомы? В правом подреберье проходят петли кишечника, поэтому может именно он болеть.
Елена, диарея длится четыре дня. Сегодня только заболел живот и вот сильнее всего в правом подреберье
Вероятнее всего это кишечник. Но смотрите, если по окончании диареи боли будут сохраняться сделайте УЗИ обп, чтобы исключить повреждения желчного пузыря и печени.
Елена, что можно выпить от боли в животе и бурлении?
Принятый ответ
От боли в животе - Дюспаталин или Бускопан.
Бурление пройдет когда диарея сойдет на нет. По лекарствам - регидрон, энтерол, смекта, энтерофурил, полисорб, при тошноте - метоклопрамид, при температуре - парацетамол, ибупрофен.
Елена, здравствуйте! Скорее всего. у Вас вирусная кишечная инфекция (в нетяжёлой форме), симптомы могут сохраняться до 5-7 дней, Вы лечитесь более-менее правильно, за исключением "Иммодиума" - этот препарат противопоказан при кишечных инфекциях, он может затягивать выздоровление.
Если есть примесь слизи или крови в стуле. ложные позывы на стул, то стоит сдать кал на сальмонеллы и дизентерийную группу (посев или ПЦР).
Обязательно соблюдайте диету с исключением свежих овощей и фруктов, цельного молока, пейте жидкость в объёме 2-2,5 л\сутки дробно.