Рези бурление тошнота слабость Инфекция/ОРВИ?
Здравствуйте. С понедельника начал болеть живот: рези ,бурление, диарея по утрам. Накануне съела кислые ягоды жимолости не мытые! Так получилось. Начала пить энтерофурил и полисорб , попила 2 дня всё вроде бы нормализовалось. Через день начало болеть горло с одной стороны что больно глотать и слабость, на след.день в горле боль перешла на другую сторону, тоже поболело 1 день. Вчера вечером слабость и опять начал болеть живот, тошнота, понос 1 раз был , даже больше не порос а просто мягче чем обычно сходила но с резями в животе. Сегодня с утра пониженное давление 100×65 слабость, головные боли во лбу, слабость в мышцах, дурная голова какая то, состояние как будто орви, но никаких больше симптомов нет. Температуры нет и не было. Месяц назад сдавала все анализы, всё хорошо.Вопрос может ли это быть и кишечная инфекция и орви? Непойму чем болею. Начинаю уже переживать...
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Да, это вполне может быть острая вирусная инфекция с кишечными и респираторными проявлениями. Симптомы могут сохраняться до 7, реже 10 дней.
Что Вас в настоящее время беспокоит?
Ольга, нет сил, дурнота в голове, общее недомагание какое то, слабость и боль в мышцах. Сегодня пью полисорб опять, вроде рези в животе меньше стали но всё равно в животе тяжесть какая то
Ольга, скажите вирусная иныекция может протекать без температуры, насморка, кашля и горло уже не болит. Глловная боль и ломота в теле только?
Да, подобные проявления могут быть. Если у Вас нет диареи,то пить "Полисорб" не нужно. Соблюдайте диету с исключением свежих овощей и фруктов, цельного молока (на 7-10 дней), пейте побольше жидкости (2-2,5 л/сутки), от боли и тяжести в животе принимайте спазмолитики (но-шпа, тримедат и т.п.).
Ольга, поняла. Спасибо
Ольга, здравствуйте. Сегодня проснулась и сразу через 2 минуты начались рези и вздутие. Ввшли газы и всё, сейчас дискомфорт в животе. Как от этого избавиться? Завтра на работу...нехочется с таким дискомфортом сидеть терпеть. Может энтерофурил пропить полностью?
Добрый вечер! "Энтерофурил" на вирусы (наиболее частя причина) не действует. Чудо-лекарства, чтобы мигом все симптомы прошли, нет, к сожалению. Попробуйте "Метеоспазмил" принять - они и спазмы снимает, и газообразование снижает.
Ольга, получется нужно время чтобы всё это прошло? Может успокоительное добавить? Переживаю по этому поводу. Вообще кишечник у меня чувствиетелен к стрессу.
Да, для анатомического восстановления слизистой нужно около недели, иногда - чуть больше. Да, если Вы тревожитесь, то можно принять успокоительное.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по симптоматике вирусная инфекция, кишечная форма, с немытыми ягодами совпало. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. А противовирусное что то нужно пить? Вчера дали в аптеке энтеропром аналог энтерола, но я его еще не пила. Увидела что это бад и не стала. Он не подойдет?
рекомендую Пробифор, есть у него и противовирусный эффект
Михаил, спасибо большое. Сегодня куплю. Как принимать подскажите?
взрослые — по 2–3 пак./капс. 2 раза в день, курс лечения 3–5 дней.
Михаил, спасибо еще раз.
Михаил, добрый день. В аптеках нашего города нет пробифора. Что можно купить вместо него?
Бифидумбактерин Форте
Михаил, спасибо☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина это может быть орви с кишечной картиной.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп.
Анна, здравствуйте. Полтора месяца назад делала и узи брюшной полости и все анализы сдвала биохимию и общие. Всё в норме. Сейчас пропила бифидумбактерин форте. Легче стало. Но всё еще крутит по утрам. Снова пропить энтерофурил? И я очень эмоциональная, чуть начинаю переживать начинает крутить и диарея.
Если его уже принимади, то не нужно.
Только энтерол и тримедат
Анна, спасибо. Начинаю переживать что не проходит, мнительная. Скажите у меня первый раз такое, чтобы и симптомы орви и диарея почему так долго не проходит, больше недели уже?
В течение 2 недель.
Сейчас очень часто орви с кишечной картиной
Анна, спасибо?
Анна, забыла вам сказать что я энтерофурил не курс пропила, а 2 дня всего на той неделе. Поэтому спросила может нужно повторить?
Поняла вас, 5 дней продолжить