Прожилки крови в кале

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, полторы недели назад в кале увидела небольшую прожилку крови, на следующий день повторилось,также совсем небольшая. В остальные дни не наблюдалось. И вот опять сегодня две маленькие прожилки. Ребенок активный, бодрый, кушает хорошо (на гв). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие анализы нужно сдать?

Нет
4 года

Здравствуйте, Мария, нет ли у Вас трещин на сосках? Прибавка веса у ребёнка какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Трещин нет. Прибавка за 1й месяц 2кг, за второй 1кг, за 3й и 4й по 500г.

прибавка в пределах возрастной нормы, прожилки указывают на АБКМ

Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
Обычно прожилки крови в стуле указывают на аллергию к белку коровьего молока. Нет ли сухости кожи? Как вес прибавляет?

Зоя, здравствуйте! На грудном. Прибавка за 1й месяц 2кг, за второй 1кг, за 3й и 4й по 500г. Кожа не сухая, только щёчки (скорее всего из-за обильного слюневыделения)

Принятый ответ

Хорошие прибавки!
Для подтверждения диагноза аллергии к белку коровьего молока используется строгая безмолочная диета маме, нужно исключить из рациона молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы молока. Эффект оценивается через 2-3 недели. Если стул наладится, то продолжить соблюдать диету.
Также можно сдать копрограмму (анализ кала). Если в ней будет положительная реакция на белок и кровь, это тоже косвенно подтверждает аллергию к белку коровьего молока.

Добрый день, на коже есть проявления какие-нибудь?
Стул сколько раз в сутки, есть другие изменения стула, слизь, пенистый? Жидкий?

Хеди, здравствуйте! Кожа чистая, только щёчки немного шершавые. Стул может быть от 1 до 3 раз в сутки. Но иногда ни разу. В основном 1 раз. Когда появляются прожилки, стул пенистый

Я думаю в вашем случае лучше исключить всё молочное ( так как по другому невозможно подтвердить диагноз) , мы учитываем клинич картину - кишечная симптоматика и кожные проявления, ( сухость щёк) , поэтому необходимо Вам исключить всё молочное, говядину, и т д, везде где есть белок коровьего молока, две три недели наблюдаем, если всё делаем правильно, все симптомы сходят

Хеди, спасибо большое. А если симптомы не пройдут?

Если несмотря на такую диету с вашей стороны, надо будет искать другие причины, если именно прожилки крови в стуле - досдать кал на скрытую кровь, и консультация гастроэнтеролога и хирурга, но в 99% всё проходит,

Принятый ответ

Не переживайте, это состояние проходящее ( транзиторное) , поэтому просто пережить, обычно к году всё проходит и можно возвращаться аккуратно к молочке, и ребёнок тоже естественно сможет употреблять молочные продукты,

Хеди, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Мария
Прожилки крови говорят о том, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови

Вы на каком вскармливании?

Дарья, здравствуйте! На грудном

Принятый ответ

так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Здравствуйте,прожилки крови указывают на аллергию на коровий белок,сыпи ни какой нет? Сдать копрограмму и на скрытую кровь? Вы как кормите ребенка грудью или смесью?

Анна, здравствуйте! Сыпи нет, на грудном

Принятый ответ

Вам сейчас нужно придерживаться диеты безмолочной,следы молока,чтоб не было в продуктах,говядину исключить,эффект через2-3 недели.

Скорее всего АБКМ. Исключите на неделю из рациона все молочные продукты и понаблюдайте за стулом ребенка