Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №1462311

Добрый день! Сегодня малышу 10 дней, вчера отпал пупок, но нам не очень нравится, что осталось на его месте. Педиатр посоветовал обрабатывать зеленкой. Сейчас увидели, что есть даже немного жидкости. Что делать? Ехать в больницу?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, прикрепите фото, посмотрю. Запах из пупка имеется? Зелёнку не рекомендую, как и любые другие красители. Спиртосодержащие антисептики не рекомендую детям. Можно Мирамистин спрей бесконтактно или Хлоргексидин с промакиванием остатков раствора ватным диском.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила! Запаха нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обрабатывайте Мирамистином, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, как выглядит пупок? В больницу есть смысл ехать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы, но если сильно беспокоитесь, конечно поезжайте.
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте перекисью водорода , хорошо промакивайте ватной палочкой/ватным диском и наносите банеоцин
Принятый ответ
Клиент
Галина, как выглядит пупок? В больницу есть смысл ехать?
Педиатр
Воспалительных изменений нет
Сейчас нет необходимости обращаться в больницу
Педиатр
Оксана, добрый день!
Внешне по фото пупочная ранка спокойная.
Сейчас минимально травмировать ее, подгибать подгузник.
Местно наносите перекись водорода 2 раза в день, затем собрать остатки аккуратно ватным тампоном. Далее банеоцин 2 раза в день. Курс 3 дня.
Показания для осмотра врача:
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана
Обработайте пупочек хлоргексидином и подсушите банеоцином.