Кровяные корочки в пупке на 13 день

Добрый день, у новорожденной на 8 день отпал пупочный остаток, всё помыли. а сейчас день на 11, 12, 13 день стали замечать небольшие корочки, будто ранка кровит (получается дней 3-5 со дня отпадения пупочного остатка). Фото прикреплю. Я хотел уточнить, насколько это нормально, надо ли уже что-то предпринять, самим показаться педиатру (к нам участковый приходил, тогда был еще пупочный остаток)? Спасибо бобльшое

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое , которое засохло или немного мокнет- сукровичного или кровянистого характера допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает, ещё немного рано для полного заживления. При напряжении, задевании - может кровоточить.
Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Арсения Араиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер. Абсолютно нормально. Происходит эпителизация. При трении от одежды и подгузника.-может кровить. Какого-то специального влечения не требуется.

По фото Нет никаких признаков воспаления.

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото хороший пупочек без воспаления

Небольшое отделяемое может наблюдаться и пару тройку недель, пока пупок заживает

Рекомендуется подгибать край подгузника, чтобы не травмировать ранку

При наличии отделяемого можно обрабатывать пупок перекисью

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото признаков воспаления нет , пупок выглядит хорошо
Небольшие сукровичные выделения допустимы

Пупок держите закрытым или он чаще открыт ?

Промываете чем то сейчас?

В общем состояние ребенка как обычно ?

Здравствуйте) явных признаков воспаления нет на данный момент нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка от корочек перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга. Здоровья малышу!

Здравствуйте, по фотографии,можно предположить, что пупочек без воспалительных изменений.

В таких случаях, рекомендуется,не травмировать пупочек,отгибать края памперса,носить свободную одежду,из натуральных материалов