У ребенка третий день температура 39-40,на второй день температуры понос,плохо ест,ятемператцра быстро сбивается,ребенок активен
Здравствуйте ,находимся в Краснодарском крае,ходили в аквапарк практически на весь день,ребенок был в Панаме,солнцезащитный крем наносили,к вечеру поднялась температура 39,думали тепловой удар,сбили,на следующий день температура снова поднялась до 40,сбили (сбивается быстро), к вечеру второго дня появился понос,ребенок плохо ест,ходили к врачу,сказал,что горло красное,прописал полисорб и баксет,сдали кровь,прилагаю результаты. Ребенку 3 года. Сбиваем температуру 3 раза в сутки,сегодня третий сутки с температурой,понос сразу как что-то в желудок попадает(соблюдаем диету),пришли анализы,подскажите,о чем говорят анализы и какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Приложите анализы
Дарья, добрый вечер,приложила
Кровь вирусно(повышены моноциты)-бактериальной(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) этиологии
Получается ребёнок болеет 2 день?
Дарья, третий,14го вечером поздним( 22:30) поднялась в первый раз высокая температура)
Поняла
У ребёнка все же кишечная инфекция
Рекомендации сейчас:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья, а антибиотики нужно принимать или не обязательно? И он у нас кроме соков ничего не пьет,их можно?
Думаю можно обойтись без антибиотиков
Ниже видела коллеги написали, что температура в норме и стул был всего 1раз, поэтому думаю антибиотик не нужен
Лучше конечно воду, соки могут диарею провоцировать, в них сахар в составе
Дарья, температура в норме после приема жаропонижающих,последний раз давали 4 часа назад,соки даем только без сахара,водичкой с ложи подпаиваем,но с войной?спасибо большое за ответы,а сколько дней еще может такая температура подниматься?
До 10 суток может держаться
Но пока раз стул 1р в день это положительная динамика
Дарья, спасибо большое за ответы??
Выздоравливайте!
Дарья, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии
Температура сейчас какая? Стул сколько раз в день?
Галина, здравствуйте, четыре часа назад была 39,сбили,сейчас 36,6,активный бегает играет ,сегодня был стул (жидкий,понос) 1 раз,вчера около 8 раз(жидкий,понос)
Поняла вас
Тогда на данный момент :
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Пока антибактериальную терапию не нужно подключать
Галина, спасибо большое за консультацию
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Учитывая клиничнскую картину + анализ крови я бы добавил в лечение энтерофурил (тот случай когда он будет полезен)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Скажите , пожалуйста, боль в горле не беспокоит?
Жидкий стул начался уже на фоне приёма жаропонижающих?
Язык обложен налетом?
Фото горла есть возможность прикрепить?
Лариса, здравствуйте,горло и язык чистые ,без налетов,заглянула сейчас,сфотографировать нереально?понос начался после приема жаропонижающих на второй день
Лариса, по поведению у него и живот не болит,когда сбивается температура-носится,играет,смеется,как будто ничего и нет,стараюсь больше покоя обеспечивать
Светлана, краснота яркая или умеренная?
Это может быть и вирусная кишечная инфекция.
Но как вариант, - тонзиллит, а жидкий стул от жаропонижающих препаратов.
Смущает бактериальная кровь.
Но кровь не всегда адекватно отвечает на возбудителя.
Тогда пока контроль и снижение температуры, пробиотик и наблюдение.Возможно через 2-3 дня что то прояснится.
Розеолой болели?
Лариса, розеолой болели,врач при осмотре сказал,что горло ,цитирую,краснючее,но я вот смотрю,красное да красное?не понимаю ,насколько сильное не понимаю,если честно?
Лариса, мы пол года назад болели скарлатиной,была высокая такая же температура ,сбивали теми же препаратами-поноса не было,мы в Геленджике второй раз и второй раз такая же история,но я не помню,сколько дней 2 года назад у него температура была,меня сейчас беспокоит,что уже третий день?
Светлана, вот я, собственно и пыталась подвести разговор к стрептококку. Скарлатиной редко болею 2-ой раз, а тонзиллитом запросто. Да, понос не характерен, но это может быть и стечение обстоятельств тоже.
Температура , если это всё же вирус, может держаться 5 -6 дней.Это пока особого беспокойства не вызывает.
Если все таки получится, сделайте стрептатест ,если найдете или аналог. Так спокойнее было бы. Если он отрицательный, значит это вирус и можно остановится на симптоматическом лечении.
Для стрептококка характерна четко ограниченная краснота горла. У вас не так? Возможно, на дужках есть пузырьки, тогда это может быть энтеровирус. При нем температура как раз и бывает около 5 дней и жидкий стул.
Лариса, нет,никаких пузырьков,кругляшков тьфу-тьфу нет,вчера врач горло смотрел,сказал только краснота,но он мне не отвечает по анализам,поэтому я быстренько сюда обратилась,спасибо за оперативные ответы,будем наблюдать??
Светлана, доброе утро.
Понятно.
Надеюсь, сегодня получше.
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка течение кишечной инфекции.
Необходимо обильное питьё 40-50мл на кг в сутки
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день при рвоте и рвотных побывал
Смекту до закрепления стула.
Энтерол по 1капс 2 раза в день 10дней
Учитывая оак подключите местный антисептик энтерофурил на 5полных дней