ДОА правого тазобедренного сустава 2 степени

Здравствуйте. Свекровь беспокоят боли. Сделала снимок. Описание снимка прикладываю. Страшно ли это? Можно ли это вылечить или нет? Чем лечить? Свекрови 59 лет. Очень ждем ответ........................

Принятый ответ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Виктория, если есть снимочки-приложите,пожалуйста! Если снимков нет,тогда буду опираться на заключение рентгенографии.
Ничего страшного в деформирующем остеоартрозе 2 ст (ДОА) нет.Оперативного лечения не требует!
Это все хорошо лечится консервативно.
Рекомендации следующие:
1) максимально ограничить нагрузку на суставы суставы (исключить подъём на возвышенность, бег,прыжки и тд)
2)При болевом синдроме- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней)
3)Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак, 5% Пенталгин и др.
4)Приобретите индивидуальные стельки , очень советую ФОРМФОРТИКС и вкладывайте их в любую закрытую обувь, также рекомендую приобрести кроссовки для ходьбы (в любом ортопедическом салоне таких очень много, посмотрите в ортопедическом салоне "ОРТЕКА")ежедневно носите!
5)Хондропротекторы: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
6)Физиотерапия-Лазер №5+фонофорез с гидрокортизоном №10
Лекарственный электрофорез №10
7)Массаж- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и поясницу
8)Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
9) ЛФК

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для полной картины выполните МРТ сустава

? После МРТ можно будет решать, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

В ТБС суставе в основном повреждаются связки, возможен импиджмент суставной губы, трохантерит, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, при коксартрозе 2й ст, Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.