Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1418458

Здравствуйте, месяц назад у ребёнка (4 года) появились пару прыщиков на щеке около рта, думали, что от грязных рук. Через некоторое время прыщей стало больше и они появились на другой щеке и подбородке, стали воспаляться, как будто гнойнички. Начала мазать эритромициновой мазью, сначала стало получше, воспаление стало проходить, а потом площадь высыпаний увеличилась. На приёме дерматолог сказал, что это преоральный дерматит, прописал протирать хлоргексидином и мазать фуцидином, через 10 мин неотонин для подсушивания+УФО. После полутора недельного лечения прыщи уменьшились и перестали воспалятся, но в последние дни после фуцидина место нанесения крема очень краснеет-крем отменила. Краснеют прыщи после умывания, когда сухие, только бугорки бесцветные.На последнем приёме, сказали, что это может быть моллюск и прописали стоп моллюск, но боюсь сделать ожог.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Контагиозный моллюск- это вирусное заболевание, проявляющееся в виде высыпаний на коже. Вирус распространяется при непосредственном контакте с зараженной кожей

Чаще всего данным вирусом дети заражаются
-во время игр с друзьями, у которых есть проявления контагиозного моллюска, если данные элементы не закрыты
- в бассейне.
- встречаются случаи заражения через руки массажистов, когда ими недостаточно корректно соблюдены гигиенические мероприятия
- когда дети принимают ванну вместе
- наличие атопического дерматита и просто сухость кожи (в связи с микротрещинами на коже) являются фактором риска в развитии заболевания при контакте с заболевшими.

Высыпания появляются через 2-6 недель после контакта с вирусом.

Высыпания разрешаются самостоятельно без какого-либо лечения обычно в течение нескольких месяцев.
вам необходимо понять, что удаление образований не приводит выздоровлению и устранению вируса,их вызвавшего.Поэтому удаление проводится только из косметических соображений.

у 100% здоровых людей происходит спонтанное самостоятельное разрешение образование. Тем не менее, некоторые люди предпочитают провести удаление из эстетических соображений.

то есть удалять или нет вы решаете сами - можно не прижигать
если есть вопросы отвечу!
Клиент
Надежда, Вы согласны с последним утверждением нашего дерматолога, что у ребёнка все-таки моллюск?

Педиатр
Здравствуйте! Доктор правильно назначил Стопмаллюск, аппликатором наносите каждый моллюск 2-3 раза в день .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Наталья
Это периоральный дерматит вокруг рта
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: цикапоаст в5 бальзам 2 раза в день
Есть элементы, действительно, похожие на контагиозный моллюск
Надо показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Этот метод точно покажет он это или нет и удалить руками дерматолога
Самим не надо
В практике много ожогов получают в дом условиях
Старайтесь меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, моллюска на фото не вижу, это периоральный дерматит. Наносите крем элидел или мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения, затем 2 раза в неделю еще несколько недель.
Исключите фторированные зубные пасты, исключите очаги хронической инфекции зубов, ЛОР-органов. В рационе ограничить употребление сладкого
Принятый ответ
Клиент
Александра, а что все-таки лучше, элидел или мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это препараты из одной группы, с одинаковым механизмом действия, поэтому особой разницы нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Не вижу на фото моллюска.
Это всё ещё периоральный дерматит.
Причины появления невсегда удается установить.уьерите исз использования если есть фторированную зубную пасту.

На высыпания наносите мазь такропик 0,03,%2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Не вижу проявлений контагиозного моллюска.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой,если часто трогают лицо руками.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото тяжело сказать . Сейчас на моллюски не походе . Возможно периоральный дерматит