Контагиозный моллюск

Ребёнку нет еще года можно ли лазером убрать моллюск?ещё врач назначал стоп моллюск. Но потом вычитали что до двух лет нельзя использовать его? Если убрать он может опять появится?в чем причина его появления?слабый иммунитет?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анни.
Прикрепите пожалуйста фото, лучше всего удалить жидким азотом, не надо лазер.
Чаще возникает при контакте у кого есть.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.

Татьяна Сергеевна, а лазер хуже будет?тут прям мнения разделяются?говорят с жидким азотом одним разом не получится?!фото чуть позже приложу
А стоп моллюск тоже нельзя?меня ещё это интересует?

Детям только жидкий азот, безопасный метод, а лучше метод это пинцетом удаляют в квд.

Здравствуйте, Анни
контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не надо лазером
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15-20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, а лазером нельзя?и стоп моллюск нам врач сначала назначил?

Дома вообще нельзя никаким
Ожог может быть
Так он легко удаляется пинцетом
Если лазером хотите, идите на руки врача

Виктория Николаевна, а сами они исчезают?

Описывают такие случаи
В моей практике такого не было

Виктория Николаевна, скажите мы любим купаться часто.из-за этого могут появляться?

Водные процедуры могут способствовать распространению, да

Виктория Николаевна, распространению?а если их не было.то вода не влияет на появление их изначально?

Нет

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а йодом или зелёнкой тоже нежелательно?!

Принятый ответ

После их удаления, обработка левомеколь мазь 2 раза в день до заживления
И стимуляция иммунитета

Анни !Добрый день.От контагиозного моллюска можно избавиться не прибегая к лазеру. Лечение:Свечи Виферон
150 тыс ЕД, суппозитории ,2 раза в день ректально, 10 дней.Удаление:5% раствор иода или концентрированный раствор пермангоната калия ,точечно на зубочистку,2 раза в день до формирования корочки, 7 дней,или Эпиген - спрей,или гель
Алломедин или Мазь Виферон 2 раза в день в течении 6 месяцев ,чередовать.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, нам стоп моллюск назначили это неэффективно?

Эпиген спрей,на возраст Вашего ребёнка.