Консультация дерматолога /

Моллюск? — вопрос №1848376

Появилось на ноге, это моллюск или нет? Ровно год назад уже был примерно на этом же месте.
Если да, то почему опять появился? Вариант повторного заражения крайне маловероятен.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Фото не даёт четкости, есть белое содержимое или владение в центре?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, может крупнее сфотографировать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте крупнее. Как давно появилось?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил фото крупнее. Появилось несколько дней назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могу ошибаться, но похоже га моллюск.
Сейчас рекомендую провести профлечение по фолликулиту, если не пройдёт, то моллюск.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А почему он опять появился?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если он, то повторно заражение или все же где-то был ещё один, не закрывайте вопрос, посмотрим 5дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте !
Вероятнее всего на фото действительно контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом.
Повторное заражение возможно ,помимо полового путя передачи возможно заразиться через вещи,полотенце и тд
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, на Ваш взгляд это от 1ого заражения (год назад) или повторное? Локализация таже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,это могут быть оба варианта.
Клиент
Светлана Александровна, это связано с низким иммунитетом или это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,да,как и писала выше,появляется на фоне сниженного иммунитета .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артем
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на него . Нужен очный осмотр врача и при подтверждении его удаление