Одежда б/у, моллюск

Здравствуйте, взяла ребенку зимний комбез на Авито, потом прочитала, что через б/у вещи возможно заразиться контагиозным моллюском. После покупки я дважды простирала его на режиме "верхняя одежда" (30 градусов), с моющим гелем для мембранных изделий. После этого высушила их на солнце, мы примерили комбез, быстро сняли. Вспомнив информацию из интернета, обработала ребенку ручки и ножки в районе манжетов Хлоргексидином, а сами манжеты спрыгнула спиртом из баллончика. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения маллюском при таких обстоятельствах и как правильно обрабатывать б/у одежду для дальнейшего использования. Заранее благодарю!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,стирки в таком случае достаточно,не надо больше ничего делать.

Евгения Сергеевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Под водоемом имею в виду реку.

Нет,так ничем заразиться тоже нельзя

Евгения Сергеевна, даже если на нем было несколько открытых ран?

Даже если так.

Евгения Сергеевна, спасибо! Очень за них переживаю, они сами вечно в ссадинах на каленках, активные.

Понимаю Вас,здоровья Вам и деткам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте.
Б/у одежду достаточно просто стирать в машинке в обычном режиме.

Инна Сергеевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Под водоемом имею в виду реку

Добрый вечер, так нельзя заразиться.

Инна Сергеевна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?

Даже так, это не представляет никакой опасности.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, стирки а обычном режиме вполне достаточно, не переживайте.

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Под водоемом имею в виду реку

Так рика нет

Екатерина Евгеньевна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?

Нет

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Моллюски очень не устойчивы к дез.средствам и моющим средствам. Чтобы не заразиться - всегда стоит стирать нательные вещи как новые так и б/у.

Екатерина Владимировна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Под водоемом имею в виду реку

Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть прямой контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. В воде вирусы ВИЧ и гепатита быстро погибают

Без разницы водоем, река, бассейн

Екатерина Владимировна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?

Река это большое скопление воды, в водной среде и на воздухе вирусы быстро погибают, не стоит переживать

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы провели все мероприятия,рисков нет

Екатерина Леонидовна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Под водоемом имею в виду реку

Нет,рисков нет

Екатерина Леонидовна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?

В водоеме нельзя заразиться ВИЧ