Консультация инфекциониста /

Одежда б/у, моллюск — вопрос №2389906

Здравствуйте, взяла ребенку зимний комбез на Авито, потом прочитала, что через б/у вещи возможно заразиться контагиозным моллюском. После покупки я дважды простирала его на режиме "верхняя одежда" (30 градусов), с моющим гелем для мембранных изделий. После этого высушила их на солнце, мы примерили комбез, быстро сняли. Вспомнив информацию из интернета, обработала ребенку ручки и ножки в районе манжетов Хлоргексидином, а сами манжеты спрыгнула спиртом из баллончика. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения маллюском при таких обстоятельствах и как правильно обрабатывать б/у одежду для дальнейшего использования. Заранее благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,стирки в таком случае достаточно,не надо больше ничего делать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.

Клиент
Под водоемом имею в виду реку.
Инфекционист
Нет,так ничем заразиться тоже нельзя
Клиент
Евгения Сергеевна, даже если на нем было несколько открытых ран?
Инфекционист
Даже если так.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Очень за них переживаю, они сами вечно в ссадинах на каленках, активные.
Инфекционист
Понимаю Вас,здоровья Вам и деткам?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте.
Б/у одежду достаточно просто стирать в машинке в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.
Клиент
Под водоемом имею в виду реку
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, так нельзя заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, это не представляет никакой опасности.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, стирки а обычном режиме вполне достаточно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.
Клиент
Под водоемом имею в виду реку
Фтизиатр, Терапевт
Так рика нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?
Фтизиатр, Терапевт
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Моллюски очень не устойчивы к дез.средствам и моющим средствам. Чтобы не заразиться - всегда стоит стирать нательные вещи как новые так и б/у.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.
Клиент
Под водоемом имею в виду реку
Гепатолог, Инфекционист
Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть прямой контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. В воде вирусы ВИЧ и гепатита быстро погибают
Гепатолог, Инфекционист
Без разницы водоем, река, бассейн
Клиент
Екатерина Владимировна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?
Гепатолог, Инфекционист
Река это большое скопление воды, в водной среде и на воздухе вирусы быстро погибают, не стоит переживать
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Вы провели все мероприятия,рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, большое спасибо! У меня ещё возник вопрос: сегодня купались с детьми в водоеме, туда же зашёл мужчина, он подрался на пляже, заходил в воду дважды плавать, скажите, нет ли в таких случаях заразиться вич, гепатитами? Дети плавали у берега минут через пять после него, он мылся в месте, где уже нет дна.
Клиент
Под водоемом имею в виду реку
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет,рисков нет
Клиент
Екатерина Леонидовна, даже если у него было несколько открытых ран с кровью, а у детей старые ссадины на коленках?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В водоеме нельзя заразиться ВИЧ