Повышение эхогенности стенок тонкого кишечника

Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам УЗИ: повышение эхогенности стенок тонкого кишечника - насколько это опасно? ФПК: 4,1б.- ФПН компенсированная - что это значит? ОЖ и мозжечок отстают от срока - это плохо?

Анемия, ВРВ нижних конечностей.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эти изменения не опасны. Самые важные параметры: ОГ и ОЖ у вас в норме. Есть косвенные признаки гипоксии (изменения кишечника, плаценты, наличие взвеси в водах), но при этом по планетарному кровотоку значимых изменений нет, малыш в росте не отстает. То есть очевидных признаков гипоксии нет, поэтому косвенные признаки не информативны. Компенсированная ФПН уже устаревшее понятие.Оно включало в себя наличие изменений, о которых я написала выше, но эти изменения не влияют на развитие плода. Беспокоиться не нужно. Требуется только контроль КТГ, при нормальных показателях ктг 1 раз в неделю. Контроль УЗИ и УЗДГ через 2-3 недели. Контроль шевелений плода (не менее 10 комплексов шевелений за 12 часов). Контроль АД 2 раза в день и белка в моче 1 раз в неделю.
Профилактика развития преэклампсии: пешие прогулки. Профилактика гипоксии: лечение анемии.

Анастасия, благодарю за удалённое время!
Благодарю за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эхогенность кишечника не несёт в себе какой либо опасности! Это абсолютная норма! Эти фокусы к ближе доношенному сроку гестации не будут визуализироваться! ФПН у Вас выставлен по коэффициенту, в плаценте есть единичные кальцинаты, и расширение межворсинчатого пространства, это признак перенесенной инфекции, плацента так сработала! Как только, что то находят в плаценте, сразу выставляется автоматически фетоплацентарная недостачность( ФПН)!Кровотоки все в норме, а это самое главное! Мозжечок соответствует сроку гестации, животик чуть худенький, на это не обращаем внимание! Учитывая срок беременности, можно снять КТГ плода, это обязательно!

Екатерина, благодарю за уделённое время!
Теперь я спокойна!)