Застой слизи в желчных протоках

Добрый день. Ребенку 1 мес. С рождения неделю находился на питании через капельницы. Сейчас обнаружили холистаз. Нарушен отток слизи в желчневыводящих протоках. Стул светло желтый, не белый и не серый. Кожный покров ребенка без желтезны. Лежим в больнице, неделю пропиваем урсофальк, толку ноль, узи это же показало. Начали давать ношпу 3 раза в день, врач сказала, что может так пробьет. Болевых симдромов у ребенка нет. Печень не увеличена.Помогите пожалуйста.

Аритмия
1 год

Здравствуйте, Елизавета, Но-шпа - дротаверин - это спазмолитик, спазм снимет, но на кинетику кишечника действует затормаживающе, поэтому не рекомендую. УЗИ делали ребёнку? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, посмотрите пожалуйста, прикрепила

рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 1-2 недели, разрешен с 1 месяца жизни

Михаил, урсофальк не подходит? Врач желчегонные боится давать

эффект фламина мягкий, но чуть сильнее чем у урсофалька

Михаил, за неделю будеи результат виден?

да, должен быть

Михаил, спасибо за ответы. Но если застой в протоках, он точно не навредит если желчь сильно пойдет? Еще может какие то слветы будут? Т к нас не выписывают из больницы, пока протоки не прочистятся

Принятый ответ

навредить не должен

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую курс хофитола по 2 капельки три раза в день за двадцать минут до кормления на месяц и корилип нео ректально по 1 Св один раз в день 10 дней. Через месяц пересмотрите узи печени и желчного пузыря

Рушана, хофитол и все что с желчегонным врач боится давать, т к застой слизи, боится спровоцировать еще более скопление в протоке. Камней в протоках не обнаружено

Рушана, посмотрите прикрепили узи +анализы

Елизавета, здравствуйте! Если нет клиники,то не нужны ни урсофальк ни хофитол, так как в таком возрасте часто встречается холестаз и в 60% случаев проходит самостоятельно. Ребёнку антибиотики вводили?

Наталия, да антибиотики у нас были 3 недели с рождения. В данный момент не даются, воспаления нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Но на этом фоне, пока не пройдет ходистаз, нас не выписывают из стационара.

Наталия, тоесть застой слизи просто выйдет? Без помогающей терапии?

Чаще всего антибиотики и являются причиной застоя.

Да, ток желчи сам нормализуется. Не надо лечить обследования и анализы, лечим ребёнка и, как я уже писала, клинику холестаза вы не описываете

Наталия, врача смущает только стул ребенка, и она акцентирует на этом внимание. Анализы все около нормы, биллирубин повышен не сильно. Может застой пройдет за день, а может месяц, выписывать нас не хотят без результата очищения протоков, выписывать.

Стул светло-желтый это норма. Если б был белый ахоличный, то другое дело

Наталия, стул светлый, но не белый.

Наталия, посмотрите пожалуйста прикрепили анализы и узи

Принятый ответ

А есть узи поджелудочной железы? Потому что повышение прямого билирубина вызывает либо камень либо что-то что может сдавливать эти протоки (поджелудочная или желудок), либо эти изменения опять же из-за препаратов

Наталия, так там в протоке слизимтая пробка, которая не дает желчи пройти дальше