Атопический дерматит

Добрый день!У ребенка появились красные пятна(прыщи)на коленках и локтях 5 дней назад,предположили что это атопический дерматит.Принимаем цетрин 1 таб.в день,фильтрум СТИ 1 таб.в день,мазали Бипантеном для сухой кожи и ничего не помогает.Исключили из питания все вредное,но пятна стали распространятся выше колен.Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А раньше ребёнок был не аллергик?
К вечеру усиливается зуд?

Наталья Петровна, раньше такого не было,зуд усиливается когда начинает нервничать,например уроки садиться делать и начинает чесаться

На коленках и локтях сыпь конечно больше аллергического характера, но все таки сделайте соскоб на чесотку у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя
У родственников есть кожные проблемы?
Зуд ночью?

Виктория Николаевна, у родственников таких проблем нет,это чесотка?

24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

Если анализ отрицательный
аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обратиться на очный прием и сдать соскоб для исключения чесотки

Саида Тажутдиновна, это может быть чесотка?но у него нет зуда и ночью он хорошо спит,не чешется

Больше нет, чем да, но учитывая течение лучше все таки сдать анализ.
Если исключается , то это точно Атопический дерматит.
Нужно длительное лечение и наблюдение
В первую очередь уход за кожей. Эмолентами
Можно попробовать
Липикар от ля рош 4-5 раз в сутки на все области обильно не жалея крема
Адвантан крем тонким слоем 1-2 раза в сутки - 7 дней
Нужно убедиться , есть ли где то очаги присоединения вторичной инфекции,если да, нужно сначала пролечить, потом браться за атопию
В любом случае очный осмотр и наблюдение длительное ?будьте здоровы

Саида Тажутдиновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас признаки обострения атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать