Консультация гастроэнтеролога /

Почистить печень — вопрос №1418952

Здравствуйте, у меня увеличена печень незначительно, это от жировых тканей вокруг печени,плюс поставили хронический панкреатит. Я бы хотела узнать можно ли мне заваривать чистый овёс и пить и как это готовить какой курс?и не влияет ли это на понижение сахара.?ко всему этому я набрала вес аж 18кг.что делать незнаю и врачи только таблетки выписывают которые не помогают

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет кроме хронический панкреатит, и пиланефрид хронический левой почки в 15лет ставили

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого смысла в завариваниии овса нет. На понижение сахара не влияет. Как только снизите вес (особенно вокруг талии) - то и жировые отложения в печени тоже начнут уходить.
Гастроэнтеролог
На сегодняшний день не существует гепатопротектора (ни таблетки, ни бады, ни травы), которые способны вылечить печень. Именно вылечить. Предотвратить осложнения - да, но не вылечить. Печень лечится исключением факторов риска. Главное вовремя их исключить, до развития необратимых изменений. Поэтому в вашем случае главное - нормализация веса (уменьшение висцерального жира, вокруг печени). Вам рекомендована средиземноморская диета. Это и есть лечение. Когда питание налажено, эффект можно усилить препаратами удхк (урсосан, урсофальк, урсодез). Но без коррекции питания препараты бесполезны. Только не нужно снижать по 5 кг в неделю. Цель - не быстро скинуть, а удержать вес. Поэтому в теч. примерно 6 мес. вам нужно снизить массу тела на 10-15%. На узи изменений может не быть, потому что печени нужно время. Примерно через год при правильном подходе можно увидеть существенные изменения по узи.