Белые комочки на анусе
Здравствуйте! Заметила у ребенка (почти 2 года )белые комочки вокруг ануса. Убираю ватным диском, но они опять появляются. Зуда нет, не трёт. Регулярно подмываемся. Фото прикрепляю. Что это может быть?
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это может быть по типу опрелости в течении дня. Достаточно ежедневной гигиены проточной водой.
Анна, я ещё почётче фото прикрепила.
А это не могут быть яйца глистов, остриц?
Принятый ответ
Нет, яйца остриц не похоже. Но, можно сдать соской на энтеробиоз, чтобы наверняка исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чего страшного в этом нет,просто подмывайте ребенка под проточной водой после каждого испражнения.
Здравствуйте, Елена, ничего страшного не вижу, просто регулярно промывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Ничего страшного в этом нет.
Вы все делаете верно, ежедневная гигиена обязательная
Если сильно переживаете сдайте соскоб на энтеробиоз(на грязную попу, не подмывая) и кал на я/глист
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно ежедневной гигиены, просто похоже на остатки частичек грязи, кожного эпителия. Исключить использование влажных салфеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, это скопление частичек кожи, секрета, результат трения бельем. На паразитов данное состояние не похоже. Рекомендуется регулярное подмывание ребенка. Данные комочки могут появляться особенно в жаркое время года, когда ребенок часто потеет