После простуды не проходит кашель 3 месяца подряд
Здравствуйте, 3 месяца назад была простуда не было и нет температуры, ковид тест отрицательный, в последствии под конец простуды я почувствовал кашель, потом он стал очень сильным и сухим, с тех пор он со мной и остался, иногда проходит дня 4-5 потом снова возвращается, не курю, сильный приступ кашля начинается если поднять голову вверх, на флюрографии ничего не выявлено, так же часто закладывает обе ноздри в положении лежа или сидя, стоя всё проходит и начинается сильный насморк буквально на минуту и опять всё в норме, иногда лежа ощущение что не хватает объема в легких но когда пытаюсь вдохнуть полной грудью мне ничего не мешает это сделать, так же при вдохе полной грудью нет желание покашлять например и так далее, только при поднятии головы. Остальные положения не провоцируют кашель но в них он тоже бывает. Вопрос в том, какие анализы мне нужно сдать что бы узнать в чем заключается проблема, дело в том что это довольно давно и я хотел бы сделать КТ однако КТ чего делать я на особо понимаю, кт органов грудной клетки или кт органов шеи, какие анализы крови лучше сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не курите? Сделайте спирометрию, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антитегенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, пара коклюш, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР для исключения хронической инфекции.
КТ органов грудной полости можно сделать, там просматриваются всё органы, лёгкие, бронхи, позвоночник.
Принятый ответ
Владислав, добрый день . Надо начать с до обследования ,исключить постназальный затек ,симптомы что описываете, очень схожи. Конечно, начните с посещения лор врача, выполнении фвд на всякий случай, а также исключить аллергию .