Заживление после удаления лазером
Здравствуйте В среду вечером удалили лазером небольшую вирусную бородавку на стопе. Врач сказал, что кровоточить ничего не должно, тем не менее почти 2 дня небольшое количество крови было, даже при отсутствии нагрузки (ночью). Боли при этом нет, если на ногу не наступать. Сейчас кровоточивости нет, обрабатываю несколько раз в день хлоргексидином, сверху раствор йода бетадин и также порошок банеоцин. Такую схему выписали на 14 дней. Беспокоит сейчас также то, что этот порошок остается в ране и не очень понятно, нужно ли его оттуда вымывать/убирать или так и должно быть. Не понимаю, появилась ли сейчас хоть какая-то корочка (а уже 4 дня прошло), тк все внутри белое от порошка или черное от йода. Возможно и порошка намного больше внутри, чем кажется. Также под самой раной как будто гематома или что-то подобное - округлое образование черного цвета, попыталась отобразить на фото. Подскажите пожалуйста, нормально ли идет заживление и продолжать ли такую схему? В инструкции к банеоцину запрещено использовать его более 7 дней
Здравствуйте, для обработки после удаления лучше всего тушировать раствором фукорцина или зеленки 2-3 раза в день . Ограничить водные процедуры. Пластырем не заклеивать
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Банеоцин из ранки убрать не надо.
Сама ранка выглядит сухой.
Несколько капель крови появляется потому что идёт нагрузка на это область. Стопа , сложное место для заживления.
К тому же место подсыхает.
Как правило с 4-5 дня уже можно использовать Левомеколь или Фуцидин мазь.
В аптеке можно купить круглый пластырь с отверстием в центре. Ранка будет открыта и это снизит нагрузку.
А подскажите пожалуйста, нормальна ли гематома?
Принятый ответ
Да. Это возможно
Дарья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что заживление идёт нормально, убирать Банеоцин из ранки обычно не требуется, не более 7 дней его использовать не рекомендуют самостоятельно, без назначения врача
В подобных случаях обычно рекомендуют Йод или Фукорцин продолжать по назначению врача, с 5-7 дня возможно замена порошка Банеоцин, например, на мазь
Принятый ответ
Обычно считают, что да
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта заживления, после удаления образования
По представленным фотографиям, можно предположить отсутствие воспаления и рекомендации можно предположить, даны верные
Принятый ответ
Здравствуйте
Заживление идёт по норме
Банеоцин используется до формирования корки ,вытирать его из раны не нужно,потом отменяется когда корка появляется и переход на красители,например фукорцин
Не мочить пока корка не ссохнется самостоятельно