Сыпь на спине
Ребенок 1 год и 1 мес. Появилась сыпь на спине. Сначала с одной стороны и на боку, при поглаживании ощущаютсЯ мелкие прыщички, на свету видны белые прищички. Сейчас прыщики появились на верхней части спины и шее сзади , прыщи красные. Вроде не чешутся, ребенка не беспокоит никак. Температуры нет, играет, гуляет, аппетит есть. Не болели давно. Носим только хлопок, средства гигиены не меняла. Аллергии раньше не было. Два дея даю фенистил по 5 капель 2р/д, не помогает. Что это может быть? Как лечить? Надо ли срочно бежать к врачу.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем/лосьон неотанин тонким слоем 2 раза в день на изменения -5-7 дней.
Вероника, спасибо. Да, в квартире жарко, так как на улице была жара 30. Кондиционер не включаю, когда ребенок в комнате. Поэтому видимо перегревался. Фенистил тогда можно убрать, лишний он?
Принятый ответ
На здоровье.
Да, не назначают фенистил при таких изменениях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, обычно при подобной ситуации рекомендуют использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото больше сыпь напоминает красную потницу или проявления раздражительного дерматита. Потница связана с потом, жарким/сухим микроклиматом дома, нарушенной гигиеной кожи. Раздражительный дерматит связан также с внешними факторами, к которым дополнительно может подключаться трение, реакция кожи на синтетическую одежду и т.д. В лечении подобных состояний, как правило рекомендуют комбинированные крема, которые обладают противозудным, противовоспалительным и успокаивающим действием( каламин/ неотанин/ циндол) 2-3 раза в сутки, гигиенический душ должен быть не менее 1 раза в сутки ( желательно 2жды -утро и вечер в период активных высыпаний), одежда - исключительно из натуральных тканей.