Консультация дерматолога /

Пятна на руках у мужа — вопрос №1419243

Добрый день , У мужа такая проблема , на руках белые пятна началось это месяца 4 назад..на сегодняшний день становится все больше и больше были только на руках. Потом появились на члене, сейчас ещё немного появляется на подбородке. Что это может быть? Фото рук я прикреплю. Мужу 29 лет. Особо никогда не на что не жаловался. Единственное кожа на руках до появления пятен часто лопалась и сейчас лопается прям до мяса. Чем лечить? У мужа работа такая что всегда на улице в холод в дождь в жару работает руками . Помогите пожалуйста, мы в деревне живём. Дерматолога у нас нет в поликлинике .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это витилиго(песь). Заболевание достаточно упорно в терапии.Рассмотрите использование сока корня пастенака. Достаточно эффективно,хотя и не быстро.При работе на улице непременно надевать перчатки,возможно поиметь ожоги в местах депигментации.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ . А подскажите как это средство правильно называется в аптеке ? Или его нужно самим готовить ?

Клиент
Сергей, и еще, то что трескаются пальцы прям до мяса, этот сок тоже поможет? Или что то другое нужно принимать ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
В аптеке это не продают. Корень пастернака вымыть,очистить.Пропустить через мясорубку, отжать сок.Два раза в день наносить на места поражения(начните с рук).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Светлана.
На фото 2 заболевания-экзема кистей и проявления витилиго.
Экзема носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Витилиго-хроническое заболевание, точные причины возникновения неизвестны.
Является аутоиммунным.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
На трещины-фукорцин 2-3 раза в день на ватной палочке 7 дней.
Что касается витилиго-лечение довольно проблематичное и по большей степени экспериментальное.
Доказанные методов лечения пока нет.
Основное-защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон кожные покровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, белые пятна это витилиго. Не опасно, является чисто косметическим дефектом, но трудно поддается лечению, можно попробовать наносить мазь такропик 0,1% 2 раза в день 6 месяцев. Необходимо избегать травматизации кожи, стрессовых факторов, так как это будет способствовать появлению новых пятен.
По поводу трещин, это проявления экземы. Заболевание хроническое. В обострение наносите крем акридерм 2 раза в день 2 недели, далее переходите на тот же такропик 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете такропик 2 раза в неделю на несколько месяцев как поддерживающее лечение + мазь радевит актив 2 раза в день 1 месяц.
Независимо от обострений, на постоянной основе наносите увлажняющие средства, например липобейз крем, сенсадерм, атопик и т.д, не менее 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Исключите контакт с бытовой химией, спиртсодержащими веществами(антисептики, одеколон и т.д), частый контакт рук с водой
Клиент
Александра, спасибо за ответ. А подскажите из-за чего это появляется ? В чем причина ?
Клиент
Александра, и ещё подскажите пожалуйста мазь такропик наносить на все участки тела где белые пятна? И на руки и на подбородок и на член?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, наносите на все белые пятна. Причины витилиго наследственность, солнечные ожоги, стресс. Экземы - частый контакт с водой, раздражающими агрессивными веществами, наследственность и т.д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Светлана
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
На очаги Витилиго ( дефициты могут поддерживать процесс): мелагенин плюс 2 раза в день длительно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

вечером наружно Акридерм 5 дней.