Консультация невролога /

Головокружение, слабость. — вопрос №1419328

Здравствуйте мне 32 года . Рост 196 вес 120. Беспокоят головокружения. Повышено давление обычно не более 160 пью амлодипин . Стараюсь держать в норме . Сделал узи позвоночный артерий . Узи сонных делал 4 года назад , фото все прилагаю . Узи сердца свежее. Головные боли бывают редко как правило когда повышено ад . Больше беспокоит головокружение покачивания бывают . Тяжесть сзади шеи . По узи позвоночных артерий правая кровоток нарушен ! Сильно ли это критично ??

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте Дмитрий !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, При подьеме с кровати шаткости нет . Ощущения что что -то вращается нету . Со стороны этого не видно, другому человеку. При ходьбе бывают как будто легкие покачивания . Как бы не устойчивость . Слабость . Давление бывает скачет то нормальное то повышение . Из за этого бывает пропускаю прием таблетки ,когда давление в норме . В последние время еще и появился низкий пульс . Хотя всегда был слегка повышен . Во время нагрузки, растет нормально . Но только лягу, особенно ближе ко сну опускается до 50 и бывает еще маленько ниже .
Клиент
Нонна, 130/80
135/85
Но бывает и выше
Невролог
суточное холтер мониторирование экг проходили ?
Клиент
Нонна, нет его не проходил но за последние пол года делали кардиограмму раза три . Все нормально говорили , только там наоборот пульс учащен . Пульс стал низким где то месяц назад . Заметно ниже чем обычно . Ночью во время сна браслет фиксирует 45-43 . Это в районе 4-5 утра .
Клиент
Нонна, а что скажите на счет моего узи позвоночных артерий! Волнуюсь что там нарушение .
Клиент
Нонна я месяц назад решил заменить амлодипин на лизиноприл . Не знаю как это связано , хотя у него нет в противопоказаниях брадикардии . Но у меня как будто с него все началось , я имею введу пониженный пульс в спокойном состоянии . Сейчас опять стал пить амлодипин , сегодня второй день как не пью лизиноприл . Пульс пока непонятно . Изменил отношение к себе за год похудел на 20 кг , был еще больше . Стараюсь питаться правильно .
Невролог
Ничего страшного нет кровоток достаточный
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6-12мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, здравствуйте сегодня начал пока делать гимнастику , и понял что многие упражнения даются сложно . Буду делать дальше тренировать вестибулярный аппарат . Хотя вроде ни-когда на него не жаловался .
Невролог
Да обязательно пройти гимнастику ?молодцы что начали
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что с эмоциональной стороны, тревога, панические атаки, нарушения сна?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, сплю хорошо . Тревога была недавно когда увидел низкие значения пульса , ближе ко сну . Ну переживания конечно были . Вообще сам по себе вспыльчивый человек . Принимаю все близко (
Психотерапевт
По Уздг критичного ничего нет, внутричерепное давление не ставили?

рекомендовал бы проделать магнезию, плюс Диакарб 3 дня через 1.

По описанию можно предположить, что головокружение психогенного характера, нервная система несколько нестабильная, что и подтверждает, как давление в относительно ранном возрасте, как и вспыльчивость, скорее всего тревога имеется в том числе?
Клиент
Артур, тревога да конечно она есть . Куда без нее. Да давление часто поднимается во время стрессов , сор , проблем . Замечал это не раз . Ну и лишний вес тоже присутствует. Давление повышено уже лет 10 внутре черепное не ставили .
Психотерапевт
Возможно в данной ситуации хорошим вариантом будет добавление антидепрессантов, в частности группы сиозс - сертралин или флувоксамин, они будут стабилизировать и выравнивать работу нервной системы, и возможно, что давление так же придет в норму.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам ничего критичного, кровоток достаточный. Головокружение постоянное или с повышением АД? По типу опьянения? Ферритин сдавали? Тревожность есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте железо 23.5.
Все электроплиты тоже в норме .
Да, давление бывает прыгает , от стрессов особенно . Тревожность бывает . Бывает как прилив в голову , учащение сердца биения в этот момент . Это как правило где нибудь в очереди в магазине , при работе когда общаюсь с клиентом .
Невролог
Это тревожное расстройство, я бы рекомендовала начать противотревожную терапию, выписывает психотерапевт очно. Но ферритин тоже можно немного поднять.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а чем пробовали купировать жалобы ?
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение
Невролог
Здравствуйте,по обследованиям критических изменений нет, нарушение кровообращения нет. Вы описываете симптомы психогенного головокружения, основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц и вестибулярную гимнастику.
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево