Доброкачественные образования печени
Здравствуйте .Просветите пожалуйста.Всё врачи говорят,что всё хорошо.Контроль раз в год. Я мама двоих детей и очень переживаю за свое здоровье.Все обследования пройдены,прикрепляю. Диагноз по КТ с контрастом :Множественные мелкоочаговые образования обеих долей печени с признаками доброкачественности ,соответствуют билиарным гамартомам печени.Единичные кисты правой доли печени. Сделала МРТ(прикрепила) Всё анализы в норме:алт 13,аст 15(новые анализы,плотно сидела 3-и дня на мясе,поднялась мочевина и аст и алт),билирубин общий 14,9(рефер.значение 3.4-20.5),креатин 58(рефер.значение 49-90),мочевина 2.7(рефер.значение 2.1-7.1),общий белок 70(реф.знач.64-83) Онкомаркнры: АФП 7.19(реф.значение до 7.29),РЭА 1(реф.значение до 5) ФГДС-гастрит.Гастроскопия -без патологий . Стоит ли мне переживать за свою жизнь? 🙏🏻Главный вопрос:не могли в онкологии по кт и в центре по мрт ошибиться с диагнозом?Что у меня точно гамартомы (врожденные)доброкачественные и мне переживать за свою жизнь не стоит?Я так 😰 боюсь. А то мне говорят врачи,надо отпустить ситуацию,что цирроз и онкология мне не грозит,а я всё равно извожу себя. Говорят :контроль узи достаточно раз в год,анализы(аст,алт,амилаза и т.д.). Онкомаркер говорят не сдавайте больше,а то только нервничаете.Он у вас в норме. Узи на днях сделала,кисты не меняются. Анализы новые хорошие. Р.с.:Мама в 40 лет умерла от рака печени(говорят гепатит с рождения был ),ей пить нельзя было ,а она пила. Врачи говорят,то что у меня не передается по наследству и к онкологии и циррозу не приведет. Гепатитом не болею. Доживу до сирости глубокой. Узи раз в год.
Здравствуйте!
Я согласен с коллегами, которые говорят, что у Вас всё хорошо и не стоит переживать
Билиарные гамартомы печени - это редкое, но совершенно доброкачественное состояние печени, которое НИКОГДА не перерождается в рак печени.
К раку печени не бывает наследственной предрасположенности.
Обследования в объёме УЗИ брюшной полости один раз в год вполне достаточно и даекватно в вашей ситуации.
Сдавать АФП я не вижу смыла.
Если Вас пугает рак печени, то у него есть несколько вполне конкретных причин:
1. гепатит В и особенно С
2. цирроз печени независимо от причин
3. воздействие афлатоксинов (не очень актуально)
Цирроза печени у Вас нет, гепатитов В и С тоже
Вы здоровый человек в плане печени, а Ваше состояние - просто доброкачественная особенность, не более того
Не воспринимайте это как болезнь
Владислав, т.е. повторение маминой ситуации мне не грозит?Я доживу до старости?
Не грозит!
Вашей печени ничего не угрожает!
Владислав, спасибо??,а то так страшно.Как про маму вспоминаю,аж в пот бросает.
И то что там много этих доброкачественных образований ,это нормально?я так поняла
Принятый ответ
Да, гамартомы печени множественные, это нормально
Владислав, спасибо??
Здравствуйте! Ваши врачи полностью правы!
Все ваши обследования говорят за доброкачественный процесс.
Сдавать онкомаркеры не нужно, их не назначают для диагностики, и тем более для наблюдения доброкачественный образований!
Рак печени не является наследственным, и наиболее часто возникает на фоне гепатитов и цирроза печени. Гематомы не перерождаются в рак.
Рекомендую повторять УЗИ брюшной полости 1 раз в год! Если очень сильно переживаете повторите МРТ брюшной полости через год для себя.
Живите, ведите здоровый образ жизни, растите детей и не накручивайте себя)))) всего вам доброго!!!
Елизавета, т.е. повторение маминой ситуации мне не грозит?Я доживу до старости?
Елизавета, мы сейчас с мужем планируем малыша.Я ни чего не спровоцирую беременностью и родами?
При ведении здорового образа жизни, да)))
Можете спокойно планировать беременность. Гамартомы не перерождаются в рак, ничего вы не спровоцируете.