Консультация офтальмолога /

Остаточный халязион — вопрос №2098383

Здравствуйте . Месяц назад появился халязион, был гнойник, лечила как писали здесь . Сейчас бугорка ничего нет , не болит но пятно бордового цвета и до конца не проходит , что делать дальше? Какое лечение? Гидрокартизон уже давно мажу и 1% и 0,5%, капли все закончила .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.
Сейчас рекомендую наносить на само уплотнение гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) таким образом: утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте сколько уже мажете гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 2 недели
Офтальмолог
Более чем 2 недели не рекомендую, надо делать перерыв. Дней на 7, потом можно вернуться. Сейчас можно попробовать сухое тепло
Офтальмолог
Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь уже используете 2 недели, как я поняла. Это уже долго. Ее убираем. Сейчас рекомендую убрать мазь и ничего 5-7 дней не используем. Делаем перерыв. После перерыва снова курс гидрокортизоновой мази 1% наверх на кожу века, а 0,5% за веко 2 раза в день.
Перед использованием мази рекомендую сухое тепло: сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
С праздником Вас!
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Гормональную мазь длительно не рекомендуется использовать без перерыва. Прервемся сейчас на неделю. Затем гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс еще на 10-14 дней, не более. Дальше выжидательная тактика, набраться терпения , самый сложный период. До 6 месяцев может рассасываться. После повторного курса мази можно сделать инъекцию дипроспана/кеналога в полость капсулы.
Но будем надеяться, что рассосется самостоятельно ?? поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье, всего вам доброго ??
Офтальмолог
Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь можно до 3 недель использовать, то есть если вы использовали 2 недели, то можно ещё 7 дней пользоваться. Также если дома есть мазь Траумель , то можно с ней чередовать.
Через неделю всё убирайте и отдыхайте недели 3 от всех лекарств, можно просто Траумель наносить 2-3 р в день 2 недели и всё.
Также все это время можно использовать сухое тепло 5 минут 3 р в день.
Если и это не поможет, то только хирургия тогда.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Можете наносить противовоспалительный негормональный крем авен сикальфат 2р/день в течение месяца , после оценим эффект от лечения .