Миокардит после ковида. Нарушение ритма сердца
Добрый день всем. Недавно (примерно 3-3,5 недели назад) начала замечать нарушение ритма сердца. Во время этого и перед этим немного приболела. Думала что просто ОРВи. Оно как будто заходиться на выдохе. Как замирает и проваливается куда-то. Иногда был озноб ночью. По результатам узи сердца-небольшие диффузные изменения в миокарде ЛЖ (метаболического? генезиса). Нарушение ритма сердца. По анализам: ТТГ-2,24 Т4-16,3 Соэ-2 Д-диаметр-0,10 Раств. Компл. Фибрин-мономеров- 3 С-реакт. Белок-0,48 А вот антитела к миокарду-160 ! И антитела на коронавирус G-155 По ЭКГ-СР-81 в мин, вертикальное положение ЭОС. Наджелудочковая экстрасистолия . Неспецифические нарушения реполяризации диффузные. Каков прогноз? Что принимать при этом? Можно ли излечиться ? Холтер вешала. Жду результат. Сердце в течении дня иногда замирает. И проваливается. Бывает непонятная тревога. И как будто ком в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталия.
Это уже не острый миокардит, да, скорее всего на фоне коронавируса.
Специфичного лечения при миокардите нет. Фракция выброса не снижена- прогноз благоприятный.
Срб уже в норме, потому воспаления активного нет, экстрасистолы тоже возникают вторично - на фоне миокардита.
Начните прием небиволола 2.5 мг 1/2 таблетки для урежения экстрасистол и профилактики других аритмий. Кудесан 1 таб 1 раз в день для питания сердца - 1 мес.
Контроль антител к миокарду, ЭКГ, УЗИ сердца, тропонин- через 1 мес
Елена, здравствуйте. Благодарю вас за ответ.
Т.е. он может пройти сам? Просто необходимо время?
Да, нужно время для восстановления. И препараты бетаблокаторы - небиволол , помогают в восстановлении сердца.
Ещё очень важно: ограничить физическую нагрузку на 3 мес - исключить тренировки, вакцинацию.
Каждый день спокойная ходьба 30 минут. Соблюдайте режим труда и отдыха.
И ещё прием верошпирона 12.5 мг утром 3 мес - тоже уменьшает риски осложнений.
Елена, спасибо вам большое)) буду следовать рекомендациям)
Желаю вам здоровья!
Елена, здравствуйте) хотела спросить, врач назначил преднизолон 1 т 1 р в день
Эликвис по 5 мог утром и вечером
Омакор
Анаприлин
Очень сомневаюсь на счет преднизолона… Как вы считаете?
Здравствуйте.
Срб в норме, активного миокардита уже нет. Не вижу показаний к преднизолону. Эликвис нужен только при подтвержденном тромбозе или фракции выброса менее 40- у вас нет такой ситуации.
Омакор вообще не играет при миокардите никакой роли.
Небиволол лучше анаприлина.
Я рекомендую лечение , согласно клиническим рекомендациям по миокардиту от 2021 - доказанные методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии нарушений ритма нет.
Рекомендую бисопролол 2,5 или 5 мг утром от аритмии и учащенного сердцебиения
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Через 6 мес контроль эхокардиографии.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, большое спасибо вам за ответ! Вы меня успокоили.
На здоровье?
Регина, добрый день! Была у врача, очень волнует его назначение… хотела спросить, врач назначил
преднизолон 1 т 1 р в день
Эликвис по 5 мог утром и вечером
Омакор
Анаприлин
Здравствуйте, да рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Если размеры камер и сократимость сердца по УЗИ в норме, значит прогноз благоприятный. СРБ, СОЭ в норме, то есть сейчас уже нет активного воспалительного процесса и лечение миокардита не требуется. Остаточные явления после миокардита могут сохранятся 1-2 месяца, в том числе повышенные антитела к миокарду. По результатам Холтера можно будет подобрать адекватное лечение аритмии, судя по описанию, это экстрасистолия, она лечиться, не переживайте. Сейчас принимайте панангин по 1т*2 раза в день 2 недели для улучшения питания миокарда.
Марина, благодарю вас за ответ. Я сейчас принимаю омега-3, анаприлин. Надо еще панангин добавить.
Да, панангин улучшит питание миокарда и электрическую стабильность, это поможет более быстрому восстановлению после миокардита. Пишите, если появятся вопросы по Холтеру, буду рада помочь. Скорейшего Вам полного выздоровления!
Добрый вечер, Марина ! Спасибо вам за ответ) Марина, сердце по узи в норме по размерам. И без патологий. Только небольшие изменения в миокарде.
Иногда бывает першение еще… и прям нервозность какая-то и тревога. Видимо все на фоне ковида. Затронуло меня знатно ;((
Да, ковид влияет на нервную систему, повышает активность симпато-адреналовой нервной системы. Пропейте месяц адаптол по 1т*3 раза в день, он нормализуется работу нервной системы, уменьшает тревогу, это будет способствовать и уменьшению экстрасистолии.
Марина, добрый день! Результаты холтера нормальные. Присутствуют экстрасистолия. Аритмии не опасные.
Но меня волнуют назначения врача. ) хотела спросить, врач назначил
преднизолон 1 т 1 р в день
Эликвис по 5 мог утром и вечером
Омакор
Анаприлин
Добрый день, Наталья! Учитывая, что СРБ и СОЭ в норме, то есть нет активного воспалительного процесса, то нет никаких показаний к назначению преднизолона. Факт наличия антител к миокарду - это не показание. Д-димер в норме, опасных аритмий нет, так что нет никаких показаний и к эликвису. Это серьезные препараты и в Вашем случае они не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови без признаков воспаления.
По экг синусовый ритм
Без острой кардиологической патологии.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Бисопролол 5 мг 1т утром.
Контроль ад и пульса нет.
Признаков острого миокардита не выявлено.