Прервала прием Эстеретты на 20ой таблетке.
Здравствуйте! С начала февраля этого года по назначению гинеколога пила кок. Были назначены в связи с обильными месячными и на узи обнаружилась киста желтого тела. Сначала пила Клайру один цикл, но побочки были просто невыносимыми (мазня достаточно сильная с 10-ой таб., сильно тянул низ живота, болели вены на ногах, головные боли, потливость и днем и ночью, настроение хуже некуда). Во втором цикле врач сказал перейти на Эстеретту без перерыва. На этих таблетках сначала мазня от Клайры закончилась и вроде побочки стихли, но на 10-ый день всё началось сначала. Побочки всё те же. Мне было очень некомфортно, страшно от того что болят вены, мигрень , которая раньше была за день до месячных, теперь была три раза за месяц. Эта потливость, которая усиливалась на мазне с 10-го дня и до конца второй пачки. Настроение настолько подавленное, что всё время хотелось плакать. На третьей пачке всё опять повторилось. С 10-го дня мазня, примерно пол ежедневки за день плюс вены, потливость, головные боли, упадническое настроение. При этом я еще забыла выпить 19 -ую таблетку. Вспомнила вечером на следующий день. Выпила 20ую таблетку и уехала в командировку на следующий день. И только вечером поняла, что забыла таблетки дома. Поскольку меня замучили побчки , пить кок после третьей пачки я не собиралась и решила раз так случилось бросить их пить в этот день. Это был вторник 21 апреля. Сегодня пятница мазня продолжается, не усиливается и не уменьшается (примерно пол ежедневки), меня бросает то в жар то в холод , я потею и днем и ночью, плюс утром добавилась тахикардия, настроение ужасное какое-то упадническое от этого всего. Стала плохо спать. Возможно влияет еще и то что в начале апреля в течение двух недель был сильный стресс и это его последствия. Скажите пожалуйста что со мной происходит и когда закончится мазня и эти приливы(Потливость) с тахикардией? Я по жизни очень мнительная и тревожная меня всё это очень пугает. До кок я была абсолютно здоровым человеком с регулярным циклом . Лишнего веса нет, хронических болезней нет вредных привычек нет. К врачу на узи записалась только на 29 апреля ближе нет. Раньше с 2011 по 2021 год пила Ярину и Мидиану никаких побочек не было, а наоборот было очень хорошо на них. Анализ прилагаю в нем повышен Т3 и холестерин. Раньше никогда не повышались. сдаю анализы раз в год ежегодно, проблем с щ/з не было никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такие побочные реакции на фоне приема кок, такой метод контрацепции вероятнее всего вам не подходит
После отмены препарата менструальный цикл как правило восстанавливается в течение двух-трёх месяцев
Если прерываете прием на активных таблетках, допустимо небольшое нарушение цикла
Как правило такие симптомы которые вы описываете сейчас должны самостоятельно регрессировать в течение двух недель, менструация может прийти с небольшой задержкой
Евгения, эти симптомы они не опасны? Меня они пугают очень...
Неопасны
Нужно понаблюдать
Если и по истечению двух недель состояние не пройдет, то лучше будет сдать кровь на гормоны, а именно ФСГ, ЛГ, пролактин
Евгения, спасибо за ответы, Эти симптомы связаны с отменой кок? Могут ли они быть следствием того, что в Эстеретте для меня было мало эстрогена?
Да, могут быть связаны
Нет, учитывая жалобы которые возникали на фоне приема кок, вам вообще не рекомендуется комбинированные оральные контрацептивы
Евгения, а то, что у меня именно мазня, а неполноценные месячные после отмены таблеток это нормально? Сколько она может длиться?
Да, Вы же получается не закончили упаковку
Также в пределах двух недель как правило
Принятый ответ
Здравствуйте, после прекращения приема комбинированных оральных контрацептивов период восстановления может занимать от 1 до 3 месяцев, организму нужно адаптироваться к изменившимся уровням гормонов. Приливы, нарушения сна могут быть симптомами снижение функции яичников. И в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки ФСГ, эстрадиола на 2-5 День цикла, но это рекомендуют не ранее чем через 1 месяц после завершения приема КОК. Также рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников. Мажущие выделения это проявление периода адаптации, и в большинстве случаев повлиять на них как то нельзя, а они чаще всего самостоятельно проходят.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вы поступили правильно, прекратив приём Эстеретты из-за мигреней и боли в венах. Эти симптомы — серьёзные сигналы, которые указывают на то, что препарат вам не подходит. Мигрени и дискомфорт в венах могут быть побочными эффектами комбинированных оральных контрацептивов (КОК), и их появление — повод для отмены препарата.
Что касается цикла, после прекращения приёма КОК организм начинает восстанавливать естественную гормональную регуляцию. Это процесс адаптации, который может занять 1–2 месяца, а иногда и до 6 месяцев.
В этот период возможны:
-нерегулярные менструации (цикл может стать длиннее или короче обычного);
-изменение интенсивности выделений (скудные или более обильные);
-межменструальные кровянистые выделения;
-колебания настроения.
Это не патология, а нормальная реакция организма на отмену гормонального препарата. Яичники постепенно «включаются» в работу, а эндометрий начинает реагировать на естественные гормоны.
Если в течение 2–3 месяцев цикл не нормализуется, появятся сильные боли, очень обильные кровотечения или другие тревожные симптомы — обязательно обратитесь на очный осмотр к гинекологу. В таких случаях может потребоваться дополнительное обследование.
Сейчас важно следить за своим самочувствием и не волноваться. Организм постепенно вернётся к естественному ритму!
Дарья, спасибо за ответ, а то, что у меня именно мазня, а неполноценные месячные после отмены таблеток это нормально? Сколько она может длиться?
Да абсолютно нормально, может мазать до следующих местнруаций не пугайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после завершения приема гормональных препаратов может быть длительное восстановление менструального цикла иногда вплоть до нескольких месяцев, ничего страшного в этом нет. В такой ситуации может быть рекомендовано оценить кровь на гормональный профиль, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле все довольно понятно. Резкая отмена КОК на середине пачки + пропуски приводит к гормональным «срывам»: уровень эстрогенов падает, эндометрий начинает нестабильно отторгаться и отсюда появляется мазня. Параллельно появляются приливы, потливость, тахикардия - это кратковременная реакция на дефицит эстрогенов, усиливающаяся на фоне тревожного восприятия ситуации. По анализам щитовидная железа работает нормально, ТТГ и Т4 в пределах нормы. Незначительное повышение Т3 клинически не объясняет такие симптомы. Мазня обычно проходит самостоятельно в течение 1–2 недель, максимум до завершения текущего цикла. Сейчас НЕ нужно снова начинать КОК «чтобы остановить» мазню. Это только раскачает ситуацию сильнее. Организм уже вышел из схемы, дайте ему завершить цикл. Можно использовать транексам при усилении выделений (коротким курсом 3-5 дней).
Если кровянистые выделения сохраняются более 2–3 недель или усилятся, вот тогда уже нужно будет корректировать терапию, но после УЗИ.