Малыш краснеет и вскрикивает, столбиком

Здравствуйте. Племяннице полтора месяца. Каждый раз когда держим столбиком малыша, девочка через минуту-две начинает зажиматься, краснеет, начинают дрожать губки и вскрикивает, затем плачет. И так каждый раз в положении стоя столбиком. Были у ортопеда, сказал что все хорошо по его части. Из за чего может это быть? К какому врачу лучше обратиться? Может быть ей случайно что то вывихнули при родах или в роддоме? Родилась путем КС, доношенная, вес 3200 кг.

Нет
27 лет

Добрый вечер. Ребёнок уже прошел месячную комиссию? Делали ли узи головного мозга?
Прикрепите вопросу , пожалуйста

вывихи и повреждения- при очном осмотре ортопед был заметил.

Поняла, что речь идёт не о вашем ребёнке, а о племяннице. Мама ребёнка тоже отмечает подобные симптомы? Либо такая реакция только на родственников?

Прикрепила. Да осмотр проходила. Как возьмем в позе эмбриона начинает истерично плакать и краснеть и сжимать кулаки. Такая реакция, когда на руках у любого, и у мамы и у меня. Это стали замечать уже как месяц, но не придавали особо значения этому

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела. По узи – нет ничего критичного.
Данные отклонения не могут вызывать боль
Но, обычно рекомендуют сделать контроль узи к 3 месяцам жизни.

Живот ребёнка не беспокоит? Животик не вздут?

Мадина, добрый вечер

Не всем младенцам нравится вертикализация , позиция столбиком, возможно в этот момент усиливается проявление колики /дисхезии, поэтому малыш протестует и показывает недовольство, беспокойство.

Если ортопед во время осмотра не заметил никаких травм и по НСГ все хорошо , то нет повода для тревоги
Можно держать чуть под наклоном, не обязательно прям столбиком, если ребёнку не нравится. Главное чтобы не было обильных срыгиваний.

Здравствуйте , Мадина!
Учитывая , что ребенок осмотрен ортопедом , выполнено НСГ и патологии не выявлено, то повода для беспокойства нет.
Возможно , что малышу не комфортно в вертикальном состоянии , многие малыши любят просто лежать на спине, как в коконе. Тем более , что у деток до 6-9 мес жизни может проявлять себя младенческая дисхезия и период коликов , что в вертикальном положении будет усиливать и вызывать спазмы.
Мама малыша отмечает такую же симптоматику , которую вы описали ?

Здравствуйте. У детей дозревает нервная система и центральная и периферическая, вместе с сосудодвигательным центом, при вертикализации сосуды не могут ещё полностью держать тонус, поэтому надолго не держим вертикально ребёнка - 1-2 минутки подержали и положили и не держим строго вертикально - можно с наклоном, также можно рассмотерть позу тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. Если был бы вывих - Ортопед увидел бы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Так как по узи нет отклонений, вероятнее всего ребёнка беспокоит повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность