Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1419520

Добрый день! Профилактически вчера сдали анализ мочи кошки. В моче оказалось, что белок зашкаливает.
Кошку ничего не беспокоит. Кушает как обычно.
Возраст 2 года 7 мес, стерилизована.
Кушаем Овнат ультра для стерилизованных и влажный Деревенские лакомства с курицей или с тунцом, иногда Петрик Шери с курицей.
Расскажите, пожалуйста, на сколько это критично, такой высокий белок? Очень переживаю.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Собирали мочу из лотка? Собрана моча естественным путем?
Клиент
Анна, она присела на лоток, я подставила столовую ложку (предварительно промытую мылом и ошпаренную кипятком). Только так получается собирать мочу. В пустой лоток, в пластиковый наполнитель она отказывается ходить. У нас древесный наполнитель

Ветеринар
С каким мылом помыли?
Клиент
Анна, обычное, человеческое, для рук. Жидкое мыло.
После мытья и кипятка положила на салфетку и накрыла салфеткой (обычные, бумажные). Часа полтора ложка так полежала, пока Маруся захотела в туалет
Ветеринар
Большое количества белка могло появиться из-за мыла.
Поэтому рекомендую пересдать анализ мочи. Ложку предварительно помыть только содой.
Если также в моче будет повышенный белок, то необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ мочевыделительной системы. Возможно понадобится слать мочу с помощью цистоцентеза.
Причинами могут быть средства для мытья (высока вероятность), как писала выше, погрешность при естественном сборе мочи. Также патологические причины: заболевания мочевыделительной системы.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответы!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь