Консультация травматолога /

Закрытый перелом лодыжки — вопрос №1419736

Добрый день!
Неделю назад, 11 июня спускаясь по лестнице оступился, в травмпункте поставили диагноз - закрытый перелом левой наружной лодыжки. Наложили гипс.
Через 5 дней сделали повторный ренген, описание во вложении (самого снимка, увы, на руках нет.) Смещения, как я понял из заключения врача, нет.
Прописали покой, гипс на месяц, из лекарств только Остеогенон и Антистакс.
Вчера-сегодня (на 6-7 день) вдруг появилась боль в месте перелома. Хотя я не травмировал гипс, ничего такого.
Боль острая, до крика, накатывает как бы волной, стоит только встать. Если лечь или просто поднять ногу, быстро проходит. В положении сидя тоже больно, но не так, как стоя. Поменьше.
Ногу по ощущениям как будто раздувает, наливает чем то, стоит мне только принять вертикальное положение.
Причем первые 5 дней я ходил на костылях без боли. Сейчас же просто дикая боль встать с кровати и до туалета дойти.
Помогите, пожалуйста. От чего вдруг эта боль, как от нее избавиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть.
Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Почему началось на 6-7 день? - не знаю.
Обычно такая ситуация практически уже на 1-2 день после наложения гипса. Возможно, уменьшился отек и гипс стал свободнее. Лонгета начала спускаться вниз в положении стоя на 1-2 см и сдавливать стопу. Попробуйте ее сверху перед вставанием укрепить эластичным бинтом. Лучше, конечно, заменить. Обычно так и делают на контрольном приеме через 5 дней.
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. Гипс и правда разболтался, попробую дойти купить бинт и подтянуть его. Что то можете посоветовать для снятия боли? Вчера выпил найз 1 таблетку, вроде полегче стало, но эффект через 2-3 часа только наступает, плюс вредный для желудка он.

Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Омепразол или Нольпаза обязательно с Найзом, чтобы защитить желудок.
Все обезболивающие препараты на желудок влияют.
Но я бы не рекомендовал преодолевать боль.
Клиент
Константин, эту боль выходит, терпеть 5 недель? Я просто не могу целый день лежать - надо обслуживать себя, плюс работать сидя у компьютера, ногу при этом кладу на стул...А как вообще проходит лечение таких переломов? Просто покой в гипсе на 4-6 недель, и все? Само срастется? И потом можно будет уже ходить?
Ортопед, Травматолог
эту боль выходит, терпеть 5 недель?
Обычно гипс снимают через 4 недели после перелома после рентгенконтроля.
Боль не терпеть. Лежать.
Или ногу на второй стул, если не больно.

Да, само срастается. Как рана на коже - то же сама.
Только нужно дать покой и исключить боль.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Применяют мази и физиотерапию.
Клиент
Константин, я укрепил по вашему совету гипс с помощью эластичного бинта. Теперь намного плотнее сидит, чем раньше. Боль стала ощутимо меньше. Вероятно когда кровь приливала, лодыжка упиралась в гипс, который сполз, поэтому было больно. Сейчас лучше. Спасибо, очень ценный совет.
Клиент
Константин, Я также добавил снимки рентгеновские (наконец прислали), посмотрите, пожалуйста, ваше мнение?
Ортопед, Травматолог
Перелом без смещения.
4 недели после травмы для сращения должно хватить.
Клиент
Константин, да, слава Богу. Я так понимаю, легко отделался, раз без смещения и нет повреждений связок. Скажите, а к спорту я когда смогу вернуться, ну хотя бы ориентировочно? Бегать, приседать со штангой?
Ортопед, Травматолог
Чтобы нормально ходить, не хромая, пару недель и потом еще пару недель на постепенное наращивание нагрузок.
Клиент
Константин, скажите, а на ночь можно мне ослаблять гипс? Днем фиксирую его повыше и потуже эластичными бинтами. И еще спросить хотел, можно ли перейти на бандаж или ортез вместо гипса?
Ортопед, Травматолог
Нет, ослаблять нельзя и на бандаж нельзя.
Нужно угомониться и выдержать положенные сроки, чтобы потом не получить долгоиграющую проблему на всю жизнь.
Долечитесь спокойно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Вы уж извините, что столько вопросов. Первый перелом и надеюсь последний. Просто волнуюсь, не будет ли чего с ногой если 5 недель она будет жестко затянута в гипсе. Тромбы какие нибудь и пр. Поэтому поинтересовался можно ли хотя бы на ночь ослаблять немного.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите, пожалуйста, ваши рентген-снимки
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. Самого снимка нет, запросил его на почту, пока не прислали. Как только появится, приложу его к теме. Пока есть только описание снимка, во вложении.
Клиент
Александр, добавил снимки, посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? По снимкам страшного ничего нет.

? Сейчас 4 подушки под колено и голень во время сна

? Холод (пакет со льдом) обложить голеностоп

? Обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Антикоагулянты (препараты для расжижения крови)
Клиент
Александр, антикоагулянты это чтобы быстрее отек сошел? Какие посоветуете? Врач мне антистакс и остеогенон назначил.
Ортопед, Травматолог
? Антикоагулянты для снижения риска тромбоза глубоких вен голени

? Например, Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
Клиент
Александр, Ксарелто довольно дорогой препарат, насколько он необходим , учитывая молодой возраст и отсутствие проблем с венами ранее?
Ортопед, Травматолог
? При переломах есть риск тромбоза. Поэтому назначаются антикоагулянты. Вы можете или принять рекомендации или игнорировать. Всё в ваших руках
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не ходите раз отёк сильный, лежите и все восстановится.
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. Не могу не ходить. У меня никого нет, обеспечиваю себя сам. Как минимум в туалет и на кухню надо вставать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, допускается и рекомегдуется при таком отеке ногуопускать вниз, не более 15 мин. Как только почувствуете что голень «наливается» и отек усиливается, то придать ей возвышенное положение.