Кот чихает
Здравствуйте, нам два месяца назад отдали кота , все нормально вроде бы , он домашний на улице не бывает , с другими животными не пересекается , но я стала загоняться по определенным причинам о бешенстве , сейчас сидела на кухне , и со мной в метре примерно сидел кот и он так сильно чихнул и начал сразу вылизывать себе лапы и мордочку , подскажите это не опасно что он так близко чихнул ? И он мало пьет воды , но зато очень много ест влажного корма а точнее с этого корма выедает изначально желешку
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если у животного нет прививок, проведите полный комплекс вакцинаций.
Домашние животные имеют практически 0 процент заражения бешенством, если не выходят на улицу.
Передача вируса происходит через свежую заражённую слюну животного.
Если кота никто не кусал, не лизал, не чихал, не царапал, он никому в рот не залазил, уличную обувь не облизывал, то откуда ему найти этот вирус?
Район в котором вы живёте, благополучный по бешенству?
Алена, здравствуйте, у меня уже паранойя , я боюсь этого кота , укрылась одеялом сразу подумала вдруг его Слюна там и тд
Давайте логически подумаем.
У кота есть вакцинации?
Где он до вашего дома жил?
Алена, у кота нет вакцинации , жил так же в квартире
И откуда тогда у него бешенство?
Сделайте ему вакцинацию комплексную, и не переживайте.
Если очень переживаете, обратитесь к инфекционисту или рабиологу за консультацией.
Алена, меня уже отпустило
Просто он кушает много влажного корма а пьет совсем мало
Во влажной корме более 40 процентов воды, поэтому и не пьет.
Если вы думаете о том, что он мало пьет, это признак бешенства, то нет.
Почему животные не пьют, потому что при заражении происходит спазм мускулатуры челюсти, и они не пьют, не едят, и слюна капает.
Алена, успокоили меня , спасибо вам огромное !!! Он сегодня съел маленький кусочек котлетки и я увидела две капли слюны… но думаю это нормально , он же все таки лакомился так сказать
Лучше этого часто не делать)
А прививки ему надо поставить. И вам спокойнее, и ему хорошо.
Алена, да я практически ему не даю еду со стола , но он так выпрашивал )
Если хочется его побаловать, лучше использовать специальные вкусняшки для котов, но тогда немного меньше корма давать.
Алена, я Вас поняла ! Спасибо Вам огромное !!