Фарингит .
Добрый день. Мне фельдшер поставила фарингит и назначила антибиотики " Азитромицин ". Но у меня хронический гастрит и как-то явно не хорошо отреагировал. Сразу после первой таблетки скруло. Заболел желудок и кишечник. Не знаю что делать. Температура небольшая, но держится стойко на 37,3 уже неделю. Можно ли чем - то заменить антибиотик? Есть ли варианты чем ещё можно полечиться?
Лада, здравствуйте☀️
налета на миндалинах нет?
температура у вас невысокая, действительно характерна для фарингита, не для ангины. Фарингит часто вирусной этиологии и пить азитромицин при вирусном фарингите не нужно.
Лечение симптоматическое. Обильное питьё. Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день, обезболит.
Рассасывать лизобакт.
Витамин С 1000 мг/суи,
Витамин Д 2000ме/сут.
У вас антибиотик-ассоциированная диарея, добавьте полисорб 3 раза в день. И Энтерол 2таб*2 раза в день-5 дней это пробиотики для нормализации убитой микрофлоры
Сафия, добрый вечер ?
ответ дополнила в первом сообщении?
Сафия, удивительно, но нет особо налёта. Только весной их промывала. На приёме осматривали. С ними всё нормально.
Появлялись только красные пятнышки на небе. Но уже пропали.
Тем не менее, сколько температура будет держаться? И нужно ли волноваться, что она долго не уходит?
Принятый ответ
Лада, нет, не волнуйтесь.
Чисто симптоматическое лечения здесь : полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен) он обезболит, много много пить, витамины. и всё)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если белого налета на миндалинах нет вероятно фарингит вирусной этологии, его можно лечить без антибиотика.
Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, 5 дней, полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2-3 раза в день, для снятия отека можно добавить что-нибудь из антигистаминных (цетиризин, лоратадин).
Для уверенности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, при лабораторной картине бактериальной инфекции рассматривать назначение антибиотика других фармакологических групп (пенициллины, цефалоспорины).
Здравствуйте, признаки вирусного фарингита.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит с 500мг 1т 2раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Соблюдайте лечение назначенные вам на момент осмотра медицинским работником. принимать антиибиотик следует в положении сидя во время приема пищи+курс обязательно закончить с момента 1 приема препарата + препарат Линекс либо Бифиформ по 1капсуле 3 раза в день. исключить пищу раздражающую слизитстую-специи бульйоны крепкие кофе школолад алкогольные напитки. питание дробное 5-6 раз в день. не более 3500ккал в сутки.
Здравствуйте, на бактериальную флору идут антибиотики и они же быстро справляются с патогенной флорой. Курс Азитромицина 3 дня, вполне можно пережить. Без антибиотика фарингит может пройти сам,при условии быстрой адаптации и хороших резервов организма.
Добрый день. Если фарингит на фоне ОРВИ (то есть, вирусного заболевания), то антибиотик не нужен. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, что понимать - нужна ли реально антибиотикотерапия. Сейчас можно местную терапию - полоскать раствором ОКИ или гексоралом 3-4 раза в день, местно наносить на подсушенные слизистые глотки виферон гель, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, витамин С. Побольше жидкости.