Консультация лора /

Болит под челюстью слева — вопрос №1419956

Неделю назад заболело горло острая боль с одной стороны, интенсивно лечила, полоскала, прыскала, рассасывала леденцы, стало легче, но на фоне улучшения заболело слева под челестью - боль при нажатии, сглатыаании и наклоне головы отдаёт в ухо, пью 2 дня немесил и витамины, рассасываю имудон, не помогает... Вчера сделала узи лимфоузлов и кровь. По узи незначительно лимфоденит и по крови только соэ увеличена. Чем полечить, нужны ли антибиотики? 2 недели назад делала синуслифтинг + присоединилась орви, видимо иммунитет ослаб... По синуслифтингу 2 недели назад пропила антибиотик амоксиклав, если что.

Возраст: 49

Хронические болезни: НЯК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите анализы которые сделали
Так же фотографию горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат узи и крови. Судя по всему среагировал лимфоузлы да. При нажатии тоже болезненные?

Клиент
Татьяна, да, при нажатии тоже болезненно
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел анализы и результаты УЗИ , скорее всего жалобы связаны с воспаление лимфоузла
Лечение пока правильное , в крови нет признаков воспаления , антибиотик пока не нужен
В области операции никаких проблем нет ? хирург смотрел вас после операции? Из носа нет выделений?
Клиент
Сергей, нет, выделений из носа нет и не было, сейчас по синуслифтингу все нормально, боль слева синуслифтинг справа был. Пить нимесил 2 раза продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики вам не требуются. По узи картина допустимая для реактивного увеличения лимфоузлов на фоне орви.
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Показаний для антибиотика нет по крови.
Пропейте Лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, фото прикрепила.
ЛОР
Здравствуйте! По крови нет бактериального процесса , антибиотики вам не нужны.
В горле есть воспаление , полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывайте, Тантум Верде в горло.
Обильное тёплое обильное, исключить все что раздражает слизистую оболочку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По УЗИ все соответствует реактивному лимфадениту при вирусной инфекции
По крови нет признаков бактериальной инфекции,антибиотик вам не нужен.
Как дышит у вас нос? Есть ли насморк? Выделения?
Приложите пожалуйста фото горла чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины
Клиент
Марина, а нимесил нужно пить? Фото горла есть
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесил при болях можно,просто так я бы не советовала ,так как нпвс на жкт пллзо отражается.не видела фото,сейчас посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
В глотке есть гиперемия, незначительный отёк. Вам можно пропить Ибуклин он не такой агрессивный как Нимесил. Второй нудно только при сильной боли,обязательно помое еды не более 3 раз в день и не более 3 дней
Положительный раствором кетопрофен лор 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте Септолетте тотал по 1 т каждые 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление должно уйти на фоне Ибуклина и местной терапии. Лимфоузлы восстанавливаются длительно, это нормально.