Что делать если у ребенка в 1,9 сопли уже 10 дней не проходят?
Добрый день! У ребенка в 1,9 дней 10 назад появились сопли, температуры тогда не было, кашля тоже, горло было чуть красное. Мы промывали, делали ингаляции, брызгали Проторголом. Спустя дней 5 у ребенка перешло воспаление на уши, а еще днем позже загноились глаза. Обратились к деткскому лору нам назначили антибиотик флимекСин солютаб 250 мг/2 р. в д., отипакс по 4 кап/3 р. в д., синупрет 10 кап/3 р. в д. Нос промывать солевым раствором. По истечении 3-4 дней ситуация с ушами стала лучше, глаза перестали гноиться, лечение продолжаю, но сопли как текли, так и текут Ручьем. Синупрет пьем 4й день. Что делать с этими надоедливыми соплями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос дышит,то просто промывайте,убирайте отделяемое и начните спркц Дезринит 1 впрыск 2 раза в день,10 дней,1впрыск 1 раз в день,14 дней еще
Сдайте общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму для исключения аллергии
Аденоиды лор смотрел?
Марина, нос лор посмотрел, но про аденоиды ничего не сказал. А по поводу риноцитограммы, если она есть от 05.06, а сопли начались 09.06, подойдет такой результат исследования? Могу приложить.
Да,приложите, подойдет
Дышит свободно и насморк или есть заллженность у ребёнка?
Марина, нос заложен, а називином бэби мы уже пользовались 5 дней, а потом еще заменителем виброцила. (действ в-во фенилэфрин), поэтому сосудосужающие больше не используем.
Марина, приложила.
Анастасия, риноцитограмма в норме
Сосудосуживающие больше нельзя
Промывайте гипертоническим раствором он снимает отёк.через 10 мин убирайте слизь и в чистый нос Дезринит как писала выше. Он накопительной действия,сразу эффекта не даст,работает только в носу,в кровь не всасывается
Зиртек по 5 кап 2 раза в день
Можно ингаляцит с физ раствором.2 мл 2 раза в день
Дома поддерживаете оптимальную влажность и температуру
Можно перед началом лечения сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по симптомам картина затяжного вирусного насморка. Используйте местное противоотечное лечение: в нос используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем орошайте гипертоническим раствором Аквамарис стронг- он лучше снимает отек, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте воздух в помещении, давайте ребенку пить больше жидкости чтобы слизь не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо бы осмотреть аденоиды эндоскопически , по риноцитограме все хорошо.
В виду уже долгого использования сосудосуживающих , переходим на гипертонические солевые растворы , промываете дальше и так же санируем аспиратором .
На чистый нос используем Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 10 дней, затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц.
Проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.возможно причина станет ясна и можно будет пролечить.
Аллергии, судя по риноцитограмме нет.
Если выделения прозрачные, то пока Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 14 дней и туалет солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы, в связи с этим насморк может проходить длительно
Протаргол не надо капать в нос, это очень агрессивный препарат, губит слизистую
В носик сейчас начните гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день
Затем промывайте носок Аквалором беби, убирайте содержимое отсосом
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, температура воздуха 20-22С, частые проветривания. Микроклимат очень важен для выздоровления
Анастасия , здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и хочу вас успокоить что сопли могут иметь затяжной характер. До 12 недель острый процесс бывает. В вашем случае все идет на спад , самое главное вы отмечаете улучшение. Синупрет сопли не убирает к сожалению. Я бы вам рекомендовала оставить туалет носа Аквамарис беби и убирать аспиратором лишнюю слизь не чаще 3 раз в день. Также поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%. Побольше прогулок на свежем воздухе. Все скоро пройдёт, не переживайте.
Можете как вариант еще добавить спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Но думаю у вас пройдёт и без него в скором времени.