Высокая температура и стоматит
Добрый день. Вчера в ребенка была весь день температура 37.3. К ночи поднялась до 39. Но ребенок ее как будто не ощущал. Бегала и прыгала, ела, все было хорошо. На вопрос что то болит? Сказала что Зуб. Когда посмотрела, куда она показывает увидела стоматит. Сегодня опять температура 38,5. Больше симптомов нет. Кроме совсем немного соплей. Но они совсем незначительны. Подскажите это может быть из-за стоматита и чем его лечить, или все же идти в поликлинику
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. На места высыпаний наносим Холисал 3 раза в день, курсом 7 дней. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Здравствуйте. Элементы в ротовой полости Обрабатывайте холисалом.
Показана диета (ограничение горячего, соленого, жирного, сладкого).
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Очный осмотр показан в любом случае
Здравствуйте.
Да, из-за стоматита действительно может быть повышение температуры.
А на деснах есть стоматит или только внутренняя поверхность щеки на данный момент?
Елена, на щеке и один на языке. На фото не очень, но видно
Здравствуйте. Это афтозный стоматит. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, местно афты обрабатывать мирамистином или хлоргесидином 3 раза в день, после холисал, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать аква лор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней.
Самое главное, чтобы десны не включались в процесс, поэтому проверяйте их каждый день. Если добавится воспаление десен, то это может говорить о герпетическом гингивостоматите, что несколько изменит тактику терапии.
На данный момент: при температуре и в качестве обезболивания нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг
Обильное теплое питье
Диета с ограничением горячего, кислого, твердого, острого
После еды данные афты можно обработать мирамистином в качестве антисептика.
Для заживления наносить холисал или винилин.
Елена, добрый день. Десна включились. Покраснели и набухли. Температура вечером опять была 39.8 и утром 38.7
Здравствуйте) у ребёнка явления афтозного стоматита.
Необходима местная обработка элементов хлорнексидином 4раза в день. Далее метилурациловую мазь местно 4 раза в день. После не пить не есть 30-45минут.
Здравствуйте.
Если включились десны, то действительно речь идет о герпетическом гингивостоматите, процесс не быстрый и очень болезненный. Температура может быть вплоть до 10 дней.
Если не прошло 72-96 часов от начала болезни, то целесообразно подключить ацикловир.
Елена,я добавила фото, посмотрите пожалуйста. болезнь началась в воскресенье. Вчера сдали анализ. По нему небольшое воспаление. Врач сказал пропить ингаверин. Скажите стоит ли, и как принимать ацикловир.
Принятый ответ
анализ крови в норме: лейкоциты в порядке, абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов тоже, да и анализ крови в данном процессе не играет ведущего значения.
Ингавирин - это препарат, который вообще не имеет доказанной эффективности, а в случае герпетического процесса тем более.
Ацикловир 20 мг/ кг 4 раза в день 5 дней