Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд — вопрос №1420079

Добрый день, уважаемые офтальмологи! 6 дней назад лопнул сосудик в глазу. Сходила к офтальмологу (заключение прилагаю). Оказалось, что лопнул ни один сосуд, а сразу несколько.
Уже 6 дней капаю назначенные капли.
Кровь в глазу сверху рассасывается, а снизу как будто все скапливается. Это нормально. Сколько времени нужно чтобы все прошло.
От чего это могло произойти и это опасно?
И скопление жидкости отчего и насколько это серьезно?
Фотки прилагаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит атеросклероз

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза.Какие капли капаете?Какое у вас артериальные давление?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В кровоизлияниях под конъюнктиву причины как правило терапевтические, а не офтальмологические. Мелкие сосуды могут разрываться при перепадах артериального давления. Сами по себе эти кровоизлияния безвредны и рассасываются в течение 1-2 недель. Из рекомендаций - суточное мониторирование артериального давления в течение 2 недель с последующим обращением к терапевту
Принятый ответ

Клиент
Андрей, а про скопление жидкости что скажите?
Офтальмолог
Вы про слезу или какую жидкость? Под слизистой - излившаяся кровь, поэтому слизистая слегка приподнята, других там жидкостей нет
Клиент
Андрей, я точно не поняла, но когда смотрели глазное дно, сказали, что есть скопление жидкости и назначили диакарб
Офтальмолог
Очень странная рекомендация, мне этого не понять
Клиент
Андрей, а можете доходчиво пояснить чем она странная
Я так поняла имели ввиду внутриглазную жидкость
Офтальмолог
Фото посмотрела.То,что сверху кровь рассасывается быстрее-это нормально,так как она по большей части спускается к нижним отделам конъюнктивы под действием силы тяжести.Хоть и появилось оно на глазу-причины к этому не офтальмологические.Чаще всего-это перепады артериального давления,из-за чего слабый сосуд лопается.Для глаза от этого никаких последствий не будет,оно пройдет самостоятельно как обычный синячок.Но это сигнал о том,что за давлением нужно последить.Обратитесь к терапевту,сделайте суточное мониторирование артериального давления.Даже малейшие перепады могут влиять на сосудистую стенку,и этого лучше не допускать.
Клиент
Анна, а про скопление жидкости что скажите?
Офтальмолог
Это кровь просто спустилась ниже,это нормально.
Клиент
Анна, я так поняла имелась ввиду внутриглазная жидкость. Для ее вывода назначили диакарб
Офтальмолог
Есть данные осмотра офтальмолога?Можете прикрепить?визуально внутриглазную жидкость не видно,это можно понять только по уровню внутриглазного давления.
Клиент
Анна, осмотр офтальмолога прикреплен
Офтальмолог
Посмотрела.У вас хорошее внутриглазное давление,соответственно-никакого селения внутриглазной жидкости нет.Не совсем понимаю для чего назначен Диакарб в данном случае,показаний не вижу.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникает из лопнувшего сосуда чаще всего при резком перепаде артериального давления. Само собой рассосётся примерно за 1-2 недели, можно покапать хилопарин комод 3-4 раза в день (гепарин в составе ускорит рассасывание кровоизлияния), рассасывается неравномерно за счёт распределения крови - она всегда больше скапливается внизу глаза. Эмоксипин - препарат с недоказанной клинической эффективностью, смысла в его использовании нет. Скажите, пожалуйста, накануне стресс был?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, был за 2 дня. А в этот день утром-днем был скачок давления - заложило уши, а поздно вечером лопнул сосуд
Давление у меня обычно пониженное. 95-100/70
Офтальмолог
Да, это из-за скачка артериального давления. Поэтому я рекомендую вести дневник артериального давления 2 недели (утро-обед-вечер, отмечая стресс, головную боль и другие изменения состояния), сдать кровь на анализ сахара, холестерина с фракциями и коагулограмму, затем консультацию кардиолога или терапевта
Клиент
Ольга, а про скопление жидкости что скажите?
Офтальмолог
Особо большого скопления жидкости я не вижу, это плазма - жидкая часть крови, излившейся под конъюнктиву,все рассосётся. Смысла в назначении диакарба нет, он влияет на выработку внутриглазной жидкости и применяется для снижения внутриглазного давления, на жидкость под конъюнктивой он не повлияет совсем
Клиент
Ольга, я сама не поняла, мне после осмотра глазного дна сказали, что есть скопление внутриглазной жидкости и назначили диакарб
Офтальмолог
Можете прикрепить фото осмотра офтальмолога, зрение у вас как-то изменилось? Перед глазом есть тёмное пятно?
Клиент
Ольга, фото осмотра прикреплено.
Пятен нет
Офтальмолог
Да, извините, я посмотрела заключение - признаков макулярного отека нет, внутриглазное давление в норме, диакарб не нужен
Клиент
Ольга, понятно, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Рассасываться будет долго. Недели 2. Потемнеет, потом пожелтеет и пройдет. Для убыстрения рассасывания рекомендую добавить капли хилопарин комод. По 1 капле 3 раза в день. Они ускорят рассасывание. Курс лечения 7 дней. Ваши капли, что вам порекомендовал очно доктор тоже капаете. Все пройдет! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра, а про скопление жидкости что скажите?
Офтальмолог
Это скопилось жидкость после самого кровоизлияния. Постепенно всё рассосется. Не переживайте!
Клиент
Александра, а мне диакарб назначили
Офтальмолог
С диакарбом рассосется быстрее. Поэтому несколько дней можно его пропить. Это мягкий диуретический препарат
Офтальмолог
В осмотре не вижу ничего, указывающего на необходимость назначения диакарба. Диакарб применяется в офтальмологии как гипотензивный препарат скорой помощи при острых приступах глаукомы, при разгрузке внутриглазного давления перед хирургией глаукомы. Других причин назначать его не вижу, поэтому странно. Внутриглазное давление в осмотре у Вас нормальное указано. Ещё не очень понятно, почему нет в осмотре остроты зрения без и с коррекцией, по каким признакам ещё выставлен кератоконус, ведь в описании роговица нормальная.
Клиент
Андрей, кератоконус у меня давно, лет 25
Офтальмолог
Подтвержденный кератотопограммой? Как-то лечили?
Клиент
Андрей, да подтвержден
Склеральная линза
Офтальмолог
А кросслинкинг роговицы не предлагали? Тоже эффективный метод
Клиент
Андрей, предлагали.
Я боюсь делать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кровоизлияние рассасывается до 10 дней.
В верхних отделах быстрее. Для ускорения рассасывания можно капать в комбинации хилопарин комод и эмоксипин 1%. Каждые 2 часа с перерывом в 10 мин.
Не переживайте. Для 6 дня лечения все идёт нормально
Принятый ответ
Клиент
Вера, немного не поняла, что значит каждые 2 часа с перерывом 10 минут
А по поводу назначения диакарба что скажите?
Офтальмолог
Эмоксипин и хилопарин капать каждые 2 часа с утра и пока спать не ляжете. А между каплями хилопарин и Эмоксипин интервал 10 мин.
Диакарб незнаю для чего вам назначен, при кровоизлиянии он не нужен
Клиент
Вера, еще подскажите, сегодня заметила что крови снизу глаза стало больше. Это нормально?
Офтальмолог
Да. Под силой гравитации кровь стекает вниз, это естественно.
Снизу рассасываться будет дольше
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, еще вопросик: только хилопарин? Не нашла в ближайших аптеках
Офтальмолог
Имеете ввиду не нашли эмоксипин/виксипин?
Клиент
Вера, вы написали капать эмоксипин и хилопарин. Эмоксипин я купила, а хилопарин не нашла
Офтальмолог
Поняла.
Эмоксипин один тоже эффективен.
Кровоизлияние у вас умеренное.
Клиент
Вера, понятно, спасибо ?