Консультация гинеколога /

Транексам. Киста яичника — вопрос №2103580

Здравствуйте! 48 лет, цикл скачет последние -1,5 года. В этот раз было совсем аномально, 18 дней. Т.к. были в поездке, в аптеке посоветовали Транексам (в очень малых дозах, как оказалось, поэтому не помог - 500 мг 2 раза в день). После возвращения сделала УЗИ, киста левого яичника. Врач сказал снова пропить Транексам уже по 1000 мг 4 раза в день, а уже после решать, понадобится ли лечение кисты. Но сразу же почти полностью прекратились выделения, сегодня 19 день, слегка мажет. Нужны ли такие ударные дозы транексама?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного что вы принимали транексам в такой дозировке, Теперь нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если это простая киста то она рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, транексам можно допить до 5 дней. Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Юлия Олеговна, к сожалению, нет под рукой, могу вечером только. Спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте.если обильных кровянистых выделений нет,то на 5-6-7 день цикла сделать узи малого таза,чтобы определиться с кистой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Транексам не опасен
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, смогу вечером прикрепить только
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Буду ждать
Клиент
Кристина Викторовна, приложила протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего плохого нет
Киста маленькая
Она сама рассосется в течение 3-6 месяцев
Лечения не требует

Если нет обильных выделений , то Транексам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения практически прекратились, то Транексам необязательно принимать.
Кровомазание или умеренные кровянистые выделения на фоне кист - это частое явление
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!