Консультация акушера /

Ретроархиальная Гематома и развитие по узи. — вопрос №1757276

Добрый день!Сейчас у меня 6 неделя беременности, нашли гематому,ее отслеживают на узи.На дату 9 декабря делали первое узи,обнаружили гематому 5,5*3,3 мм,плодное яйцо 9 мм, сейчас плодное яйцо 16,5 мм, плодный мешочек-3,2 мм, но гематома подросла 15мм*6мм. Сначала кровило темными сгустками,пью 6 дней Транексам,кровить перестало.Также продолжаю принимать утрожестан и фемибион.Вопрос, это нормально,что не видно еще эмбриона?На каком сроке обычно появляется?ХГЧ было на дату 10 декабря-11340 мМЕ/мл,больше не сдавала.И что будет дальше с гематомой?Она может расти или может остановиться?Странно, что перестало кровить,а она немного выросла.Стоит ли пить дальше транексам? Не будет ли она мешать развитию плода?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эмбрион появляется синхронно с желточным мешким, но из-за меньших размеров бывает виден позже.
Повторите узи через неделю, эмбрион определится.
Если гематома растет, Транексам принимать стоит. Что будет дальше - она частично опорожнится, частично рассосётся «на месте».
Также нужно принимать дюфастон или утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!Не хотелось бы,чтобы Гематома и дальше росла((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если нет выделений,то Транексам не нужен,можно оставить только Утрожестан.Динамика у вас хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо!Т.е нет пока поводов для переживаний!Гематома может рассосаться?А эмбрион может появиться чуть позже?
Акушер, Гинеколог
Да,гематома рассосется она долго рассасывается.Не переживайте,эмбрион пояаится,на след УЗИ должен быть уже виден.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо ?
Клиент
Мария Анатольевна, а я немного запуталась по срокам, у меня первый день последний месячных был 5 ноября.Врач сегодня ставит 6 недель и 6 дней,а моя программа FLO высчитала ровно 6 недель, завтра будет 6 недель и один день.Где верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируемся на размеры плодного яйца.
В большинстве случаев эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Тактика такова, если диаметр плодного яйца больше 12мм, узи контроль через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением. Если его не будет, к сожалению, это говорит об анэмбрионии.
Продолжайте приём Утрожестан, можно Магний 300мг в сутки. В витаминах недостаточно дозировки Магния.

Если кровянистых выделений нет, Транексам не нужно.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни. Беременность будет развиваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я немного запуталась по срокам, у меня первый день последний месячных был 5 ноября.Врач сегодня ставит 6 недель и 6 дней,а моя программа FLO высчитала ровно 6 недель, завтра будет 6 недель и один день.Где верно?
Акушер, Гинеколог
Разбежка по месячным и УЗИ до 2х недель норма.
Беременность отсчитываем по месячным.
На сегодня 6 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эмбрион ещё может не появляться на вашем сроке. Главное - динамика развития беременности по УЗИ.
Повторите исследование через 7-10 дней.
Гематомы часто образуются по неизвестным причинам и лизируются самостоятельно, иногда с выходом наружу, поэтому могут быть кровянистые выделения. Транексам имеет смысл пить при появлении кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, эмбриона просто не увидели, но если есть желточный мешок, то все нормально, это хороший прогностический признак. Как правило, размеры гематомы значения не имеют, важно само ее наличие, если жалобы на кровянистые выделения прекратились, это можно считать хорошим прогностическим признаком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!)