Консультация аллерголог-иммунолога /

Лор направил на анализы,просьба расшифровать — вопрос №1420320

Здравствуйте,Ребёнок на протяжении 3 месяцев часто дышит ртом во сне,днём все в порядке нос дышит,соплей нет,болячек там внутри тоже нет,трижды были у Лора,вот сдали анализы ,просьба расшифровать.ребёнку 2,6.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы в пределах нормы. Раз лор смотрел значит аденоиды в порядке?эндоскопически смотрели?
Клиент
Марина, нас уже два разных Лора смотрели,просто осмотр,ставили диагноз гипертрофия миндалин 2 стадии,каждый из врачей говорит о красном и рыхловатом горле,вот назначили эти анализы

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужна эндоскопия. Возможно когда ребенок лежит в горизонтальном положении то аденоиды перекрывают носоглотку и он дышит ртом,днём дыханию не мешают,бывает и такое.
Также важно чтобы в комнате где спит ребенок была влажность воздуха не менее 50-60%
Аллергия бы не проявлялась только ночью я думаю
Фото горла можно сделать? Если миндалины сильно мешают то у ребенка и гнусавый оттенок голоса появляется и храп во время сна может быть от гипертрофии миндалин,но тогда они не 2 степени как правило,больше
Клиент
Марина, фото сделать не смогу,голос не гнусавый,после болезни был период когда храпела немного ночью.
Нам выписывали как то деринат капли
И назонекс капли,вроде дышала лучше с них.Потом после простуды все заново.Ещё когда уже ложимся спать она тяжело сглатывает слюну,будто ей это не просто сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Вероника,обычно сглатывание при стекании из носоглотки у детей. Следовательно это аденоидит. Вы начните промывание носа и Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес.
Вообще очень похоже на аденоидит,сглатывание в положении лёжа при стекании по задней стенке... Посмотреть надо эндоскопом это самый лучший метод визуализации аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилов в мазке почти нет, общий IgE низкий- аллергию можно исключить