Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №1796743

Мне 27 лет. Первая беременность. Срок 34 недели и 4 дня. Протекает беременность нормально. Поставили маловесный плод (я и сама маленькая). В принципе меня ничего не беспокоит, но возникла такая ситуация: утром, часа в 4 утра пошла в туалет по-маленькому, на бумаге отпечатались как-будто следы крови красные (просто пятнышки - 3 штуки, по 2 мм) Через два час снова пошла в туалет, на бумаге было уже только два пятнышка. Ничего не болело и не тянуло. Характер этих пятнышек на вид был таков: они как-будто отпечатались с ранки какой-то внешней (хотя и ничего не нашла такого там) но пятнышки были именно такие, как будто я приложила бумагу и вытерла.
Больше таких выделений сегодня не было, живот не болел.
Накануне вечером весь вечер живот был в тонусе, тонус безболезненный, просто был напряжен живот. Тянущих болей никаких не было. Также накануне вечером сходила в туалет по-большому (у меня со стулом проблема - запоры частые), в самом начале прямо несколько секунд потужилась и всё. У меня бывает тонус после туалета.
Утром, после обнаружения этих пятнышек на бумаге, я поехала в женскую консультацию, чтобы меня осмотрели. К тому времени на бумаге уже ничего не было.
Меня осмотрел врач на кресле и сказал, что внутри вообще нет никаких кровяных выделений, что всё чисто, обычная слизистая. На УЗИ не направили.
Также делаю КТГ раз в неделю. Я сама хорошо ощущаю шевеления, может не такие активные только сейчас они стали, на прежних сроках посильнее были. Но в день 10 раз точно насчитываю.
На КТГ два раза на прошлой неделе сказали, что шевелений мало, хотя я их ощущаю.
Прикладываю последнее КТГ на всякий случай.
На УЗИ я записана только через 4 дня (сама записалась на платное).
Скажите пожалуйста, есть поводы для беспокойства?
ПОЖАЛУЙСТА, проконсультируйте по-поводу этих выделений! 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, сосуды становятся ранимыми, шейка постепенного готовится к родам. Вас осмотрели , все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Ещё хотела добавить, что, когда лежала в стационаре (с маловесным плодом), сначала мне поставили короткую шейку, а потом исключили этот диагноз почему-то. Сказали, что всё нормально. Сказали, что просто ставить проджесан для профилактики по 200 мг. до 34 недели. И всё. Шейка по тем УЗИ была 25,5 мм.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ всё хорошо, Вы хорошо себя чувствуете, но нет поводов для беспокойства. Возможно, подкравливает небольшой сосуд. Если есть угроза, то выделения обильные и яркие, в данном случае этого нет, поэтому не волнуйтесь. Тем более Вас смотрели на кресле и там всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, до 34 недели можно использовать препарат прогестерона, сейчас смысла в нем нет, если хорошо и хорошая шейка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ктг в порядке
Сосуды часто ранимы, поэтому профилактика запоров обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Этого будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добр день.
Если ситуация такова, что вы ощущаете повышенный тонус + скудные кровянистые выделения, это укладывается в картину угрожающих преждевременных родов.
Если доктор установил на кресле не только отсутствие выделений, но и хорошее состояние шейки - реагирования не нужно. Но если эпизоды повышенного тонуса будут повторяться - не помешает использовать утрожестан, по 200 х 2 раза, до полной 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. И УЗИ экстренно не нужно. Если бы выделения были изнутри, то в сводах было бы небольшое скопление крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Шейка больше 25 мм-это норма
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эти выделения связаны с тем что слизистая становится полнокровной, обильно снабжена сосудами. Мог просто закровить мелкий сосуд на слизистой. При осмотре этого не увидишь. Экстренности в узи нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Уже можете его отменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эти выделения- слизистая пробка, она как раз отходит на этот сроке, не переживайте !
Это абсолютно нормально!!
Ктг отличная у Вас
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, если по 1 и 2 скринингу до 24 недель была шейка хорошая то её длина далее не имеет значения??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Скорее всего есть трещина на слизистой заднего прохода. Она и подкровила немного с утра после вчерашнего потуживания.
КТГ хорошее, ритм 145 базальный это хорошо, шевеления явно есть и хорошие))
Учитывая,что Вас осмотрели на кресле, повода для переживаний уже не должно быть.
Пусть беременность протекает легко! Будьте здоровы!))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это слизистая пробка , густая слизь. Выделения слизистой пробки могут быть нормальным явлением во время беременности, особенно ближе к окончанию беременности, когда тело начинает готовиться к родам.
Если у вас есть выделения, которые кажутся вам необычными, или сопровождаются другими симптомами, такими как кровотечение, боли внизу живота или водянистые выделения, важно обсудить это со своим врачом. Эти признаки могут быть связаны с другими состояниями, такими как преждевременные роды или инфекции, и требуют медицинского вмешательства.