Консультация стоматолога /

Три кисты, что можно сделать — вопрос №1420525

Здравствуйте, обнаружилось 3 больших кисты на 27, 36 и вроде 17м зубах, проконсультировался со стоматологами, все говорят что 27 и 17й на удаление, а 36 можно вылечить. Дело в том что 27 и 17й внешне в хорошем состоянии, можно ли сделать на них резекцию, чтобы не было рецидива
КТ новое и прошлогоднее тут https://disk.yandex.ru/d/qp0w_0iNzfyxiw

Возраст: 42

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Стоматолог
Здравствуйте! Верхние моляры сообщаются с гайморовой пазухой, от этого воспаление от зубов передается на слизистую пазухи, может вызвать воспаление. Сама процедура резекции верхушки корня чаще производится на однокорневых зубах, на многокорневых(что в Вашем случае) часто возникает рецидив. На консультацию Вам стоит обратиться очно к эндодонтисту, который занимается апикальной хирургией.
Дополню,что,к сожалению,ни один специалист не сможет вам гарантировать,что рецидива не будет
Поэтому вам стоит оценить все за и против,ведь лечение по типу резекции, возможно,по стоимости будет как установка 2ух имплантатов,при этом прогноз сомнительный
Клиент
Виктория, т.е. получается что верхние 17 и 37 уже не спасти, при том, что сами они не разрушены их лучше удалить? Стоит ли подождать пока заболит или чем раньше тем лучше?
Стоматолог
По тому снимку,что вы прикрепили,честно говоря,сохранять нечего,даже 36 по этому срезу сохранять нет смыла
А в верхних,действительно,воспаление очень большое,я склоняюсь к тому,что не стоит тратить средства на попытку сохранения этих зубов,т.к это не приведет к положительной динамике
Клиент
Виктория, удалять лучше быстрее или подождать пока заболят?
Стоматолог
Тут решать вам,но чем больше зуб с таким воспалением стоит,тем больше оно разрастается ,разрушая кость,а говоря о верхней челюсти-может привести к гаймориту и хронической заложенности носа
Поэтому,конечно,чем быстрее удалите-тем лучше,если обострится,то такие очаги сложно будет купировать даже удалением
Вот с дальнейшим протезированием есть вопросы,особенно по поводу верхних зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите ОПТГ для просмотра,просмотр и анализ КТ трудоемкий процесс и в рамках сайта его невозможно просмотреть,нужно скачивать устанавливать и т д
Клиент
Анна, а как из КТ сделать ОТПГ? есть инструкция?А, всё, понял, была такая фотка, вечером скину
Клиент
Анна, подгрузил
Стоматолог
17 возможно можно ещё пробовать лечить,а 27 очень разрушен под десну идёт, кариес корня,качественно зуб уже не получиться пролечить(либо это очень сложно с использованием ортодонтическое ретракции корня,лечении и обратной установкой в лунку и никто не гарантирует что "игра стоит свеч")
Клиент
Анна, на прошлой неделе этот 27й сильно заболел и наш местный врач, который предложил резекцию на нём сделать, прописал амоксиклав. Я его пропил и на 3й день боль прошла, а надо, похоже с 27 попрощаться? а что скажете про 36й? его реально пролечить? там на этом снимке не видно а на кт там киста
Стоматолог
С 27 по хорошему прощаться,из за него и воспаление в пазухе.36 можно пролечить.Диагноз "киста" по рентгену не ставят,в 36 зубе периодонтит.
Клиент
Анна, как раз там добавил дополнительно снимков с КТ) записался назавтра на удаление 27го пока еще он снова не заболел...
Стоматолог
Снимки я уже видела эти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, не у всех врачей есть возможность смотреть КТ, приложите, пожалуйста, панорамный снимок, если есть возможность
Кистая - название гистологическое, чаще всего это можно вылечить, но нужно смотреть снимки
Клиент
Марехи, подгрузил, посмотрите
Стоматолог
Посмотрела
Снимок не очень четкий, но вот, что по нему видно:
27 скорее всего под удаление, так как кариес уже глубоко под десной, кроме того, по снимку и 26 тоже под удаление, но это может быть просто наложением, нужно смотреть послойно
36 по снимку тоже под удаление, так как бифуркация корней уже разрушена, опять же из-за среза снимка может быть неправильная информация
А вот 17 зуб перелечить, видно немного периодонтит, по максимуму постараться его почистить и вылечить
Клиент
Марехи, 26го уже нет, там штифт был, он разрушился и корень треснул - удалили. Мне про 17 или 16 все однозначно удалить советуют, а 27й предлагали резекцию, но я засомневался - цена высокая, а эффективность низкая, а 35й предлагают пролечить. У мнея на прошлой неделе очень сильно заболел 27й, я хотел делать резекцию его и врач сказал пить амоксиклав. С помощью антибиотика он пока перестал болеть, болел 3 дня, т.ч. ща если заболит то удалять или уже сразу идти удалять все эти 3 зуба?
Стоматолог
Тогда снимок вообще неинформативен, так как не совпадает ничего)
Может другие врачи смогут посмотреть КТ, чтобы точнее все сказать, у меня, к сожалению, такой возможности нет??
Клиент
Марехи, подгрузил с КТ скриншоты
Клиент
Марехи, подгрузил с КТ скриншоты
Стоматолог
Посмотрела
По ним 17 точно под удаление, 27 тоже больше на удаление тянет, очень обширное воспаление, а 36 непонятно, 50/50, можно попытаться лечить и без резекции
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, желательно видеть панорамный снимок челюстей. КТ безусловно информативнее ,что касается деталей ,но для общего понимания ситуации,панорама удобнее. Открытие КТ по ссылке блокируется антивирусом Касперского, если это делать с сайта. Если есть панорамный снимок, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Резекции на жеательных зубах даёт не очень хорошие результаты. Лечение кист достаточно крупных , носит условный характер, само лечение занимает до 3 месяцев и только по прошествии полугода после постоянной пломбировки каналов на основании анализа КТ,можно понять ,успешно ли оно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ОПТГ подгрузил
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, 17 и 18 зубы ,к сожалению идут на удаление. У 17 достаточно большое разряжение костной ткани у верхушек, 18 сильно разрушен и мало функционален ,как большинство зубов мудрости. Вот 27 зуб, на мой взгляд,можно пытаться лечить, а 36 ,кандидат на удаление. Большое разряжение костной ткани и у верхушки корня и между корнями.Бльше нюансов ,конечно даст КТ при его анализирования послойно во всех трёх плоскостях. Но проблемы с открыванием КТ по ссылке тут на сайте ,я обрисовал . Обход Касперского, требует времени и возможен только на компьютере и при заходе по ссылке с почты. Возможно у коллег получится это сделать тут с сайта, если они не так озабочены безопасностью гаджетов,как я).
Клиент
Андрей, на прошлой неделе 27й сильно заболел. Удалось снять боль амоксиклавом и кеторолом и то через 3 дня.Там пломбировочный материал вылез за верхушку корня, может поэтому там киста...Все хотят его удалить)
Стоматолог
27 зуб это предпоследний верхний левый у Вас во рту , на этом снимке не вижу следов пломбировочного материала в каналах ( снимок не четкий и не передаёт всех нюансов происходящего), Но по КТ безусловно больше информации о происходящем. 28 зуб мудрости ,однозначно кандидат на удаление и 26 зуб ,на мой взгляд требует лечения каналов. Материал скорее за верхушкой у 17 зуба и он точно кандидат на удаление. Если Вы доверяете своему стоматологу,а доверее ,это уже 50 % успеха лечения) , то прислушайтесь к его совету. Пререлечивание зубов с кистами долгий и не гарантирующий успеха процесс.
Клиент
Андрей, подгрузил с КТ скриншоты
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. А то по панорамному ,картина более радужная, чем в действительности. На мой взгляд ,удаляются 18,17 , 27, 28 скорее всего и 36 ,а вот 26 ,возможно есть смысл пролечить грамотному опытному стоматологу терапевту эндодонтисту, специализируется на каналах. Удаление 27,28 ,сложное ,в плане того ,что возможна перфорация гайморовой пазухи. Действия хирурга,нужно согласовывать с ЛОР врачом.
Клиент
Андрей, 26го уже нет...Ладно, завтра схожу 27й дерну, а зачем ЛОР и как он поможет тут, стоматолог-хирург опытный сам не справится? а 8ки нельзя оставить, они вроде не мешают)
Стоматолог
Трудно говорить конкретно,не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме. Безусловно , тактику удаления планирует доктор ,который будет его проводить и он решает ,как лучше ,что сделать. И лучьше представляет картину происходящего. Он и будет решать в конечном счёте ,какие зубы оставить или удалить. Если Вы доверяете своему стоматологу,а доверие к врачу,это 50 процентов успеха лечения, то прислушивайтесь кмего рекомендациям, они будут правильными. Только по сканам КТ и описанию ситуации,можно давать лишь общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если честно, ни за 27,ни за 17 бороться бы не стала(воспаление в гайморовых пазухах,значительное разрушение коронковой части,сомнительный прогноз в плане восстановления периапикальных очагов. 36,если хотите сохранить ,можно попробовать перелечить,но вероятность перелома зуба в области бифуркации высокая.
Резекция верхушке корней на 7 зубах технически сложная операция, прогноз 50/50.Если уж хотите любой ценой сохранить верхние зубы- пробуйте лечить на микроскопе, меньше вероятность осложнений(хотя прогноз сомнительный).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Да, так и поступим, спасибо)